Седловидная матка и роды

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня 38 неделя беременности, жду родов. До беременности ставили седловидную форму матки, но сказали что это просто особенность строения (как форма носа, ушей и т. д). Беременность протекает нормально, по УЗИ головное предлежание, плацента прикреплена к задней стенке, в дне матки, выше внуренего зева. Планируются естественные роды. Но один раз, я попала к другому врачу и она меня напугала, сказала, что это порок развития, осложнениями в родах, что нужно КС только! Моя врач ведущая беременность и УЗИст и кто будет роды принимать, в один голос твердят, что будешь рожать сама и забудь про свою матку! Вот я не понимаю опасно это или нет? Теперь накручиваю! То говорят ничего страшного, то пугают! Может все таки настоять на КС во избежание осложнений, или все таки забыть и рожать естественно? И действительно ли седловидная матка так опасна? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 18:32
Здравствуйте, уважаемая Ксения. Забудьте и рожайте сами спокойно:) Все будет хорошо. Это всего лишь особенность строения. Если ребенок нормально развит, беременность протекала без особых осложнений и нет других показаний к операции кесарева сечения, то женщине спокойно разрешают рожать самостоятельно. Однако в процессе родов врач может решить изменить акушерскую тактику с консервативной на оперативную, если возникнут осложнения - при любой форме матки, акцентирую Вам. Наиболее частые осложнения во время родов и в послеродовом периоде у женщин с седловидной маткой возникают именно из-за ее неправильной формы. Нарушается нормальная сократительная деятельность органа, которая необходима в процессе родов, в результате чего могут возникнуть упорная слабость и дискоординация родовой деятельности. В таком случае при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии врач принимает решение об экстренном родоразрешении оперативным путем. Плановое кесарево сечение показано женщинам, у которых наблюдается неправильное положение плода в полости матки. Но объективно и честно - из практики. Все мои пациентки с такой маткой успешно родили сами и выносили следующие беременности:) Удачи Вам!
Платная консультация
Ксения 2017-01-17 18:39
Спасибо, большое, вы меня успокоили! Ведь опасаешься за свою жизнь и жизнь малыша, а если еще и есть отклонения, то в двойне!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 18:40
Всегда рада помочь:) Настраивайтесь только на позитив:)