Опасаюсь внематочной беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет, рост 158, вес 48
Гинекологический анамнез: в 11 лет начались месячные, цикл: регулярный, безболезненный, 26 дней, обычно овуляторный.
Акушерский анамнез: 2 биохимические беременности, 4 замершие в 1 триместре. Все беременности естественные, с первого цикла. Предполагаемая официальная причина АФС + генетическая тромбофилия (?). По крайней мере гинекологических, генетических (в кариотипе), эндокринных, инфекционных заболеваний не обнаружили.

Что беспокоит:
29 июня выставлен диагноз замершая беременность 6-7 недель.
24 июля произошёл полный самопроизвольный выкидыш. Полость матки чистая, б/о, кровопотеря адекватная, общее состояние б/о. Через неделю тест на беременность практически отрицательный.

С 12 августа обратила внимание, что немного побаливает правая подвздошная область при пальпации. Боль несильная, никуда не отдаёт, при ходьбе, мочеиспускании, дефекации, занятиях спортом не усиливается. Тошноты, рвоты нет. С 14 августа появились незначительные кровянистые выделения, болезненность в животе немного меньше. Температуры тела практически нет. Но сегодня сделала тест на беременность - и полоска вторая есть, более того, мне кажется, что она ярче той, что я делала после выкидыша. На УЗИ от сегодняшнего числа - в правом яичнике лоцируется желтое тело, матка не увеличена, незначительно повышенной эхогенности. Назначено ждать понедельника со сданным ХГЧ и повторным УЗИ. Мне страшно - это же может быть внематочной? Воспалительных процессов и спаек в малом тазу никогда не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 13:56
Здравствуйте. Сложно сказать без ХГЧ. После 24.07 были ПА?
Платная консультация
Дарья 2017-08-16 14:53
Да, были - 3, 5,6 и 12 числа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:02
Возможно, новая беременность. Сдать ХГЧ нужно обязательно
Платная консультация
Даша 2017-08-16 20:33
Елена Викторовна, и на какие цифры (рост) ХГЧ мне ориентироваться? Сдаю завтра (в четверг) и субботу. Насколько опасно выжидание? Очень боюсь потерять трубу, с моим анамнезом только этого ещё не хватало.
Дарья 2017-08-17 11:13
Сегодняшний ХГЧ 45,01 мМе/мл. Сегодня выделений больше. Но пальпация практически безболезненна. Теперь мне что делать - повторное хгч через 48 часов? УЗИ, я так понимаю, вообще ничего не покажет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 19:08
Повторное ХГЧ через 48 часов. УЗИ при таком ХГЧ малоинформативно
Платная консультация
Дарья 2017-08-31 13:02
Елена Викторовна, здравствуйте. ХГЧ пересдала через день - показал 40 единиц. Прошла менструация с 19.08 примерно по 25 число. Все эти дни хоть раз в день, но бывает светло-розовая капля. По УЗИ всё чисто. Сделала сегодня тест - он по-прежнему выдаёт слабую вторую полоску. Новой беременности быть не может. Как долго ХГЧ ещё будет положительным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 15:39
Здравствуйте. Слава Богу, падает. Может держаться 4-6 недель