ХГЧ непонятная динамика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, колит, гастрит
Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи.
Мне 33 года, рост 170, вес 67.
Планировать беременность начали с мужем в 2015 году. Абортов, выкидышей, беременностей не было.
19 июля начались месячные, немного раньше срока.
18 августа по срокам заподозрила задержку. Два теста показали положительный результат, сдала кровь на ХГЧ, результат 29,5.
19 августа тест на беременность показал "беременна, срок 1-2 недели".
20 августа начались месячные. Врач заподозрил внематочную на основании ХГЧ.
21 августа ХГЧ крови = 17,3.
Сегодня, 26 августа ХГЧ = 31,5.

Сегодняшнее УЗИ:

Начало последних месячных: 20.08.2017
Матка расположена anteflexio,
Размеры 55 х 38 х 54 мм
Контуры тела матки: ровные, чёткие.
Структура миометрия: неоднородная. В задней стенке интерстициальный узел диаметром 7 мм и субсерозный узел диаметром 6 мм.
Шейка матки: без особенностей
Полость матки: не расширена. Плодного яйца в полости матки и проекции маточных труб не выявлено.
Эндометрий: 5 мм. Однородной структуры.
Правый яичник: 30 х 21 мм, овальной формы с фолликулами до 11 мм.
Левый яичник: 22 х 10 мм, овальной формы с фолликулами до 10 мм.
Жидкости, дополнительных образований в малом тазу не выявлено.
Мочевой пузырь пустой.

Заключение: миома матки

Был осмотр гинекологом так же сегодня.
Болей при осмотре не было.
Доктор сказала, что беременность была, но сомневается относительно моего состояния в связи с повышением ХГЧ после месячных, рекомендовано наблюдение за уровнем ХГЧ.

Через два дня мне в поезде нужно проехать сутки. С учётом показателей на текущий момент рискованна ли такая поездка?
Что со мной может быть такое?
Анализ ХГЧ сдавала в одной и той же лаборатории, которой доверяю.

С уважением, Марина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 18:05
Здравствуйте. Может быть, все же ошибка. Нет данных за беременность по УЗИ. Подозрение на внематочную?
Платная консультация
Марина 2017-08-26 18:11
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Спасибо за ответ.
Подозрение на внематочную.
Насколько опасно ехать в поезде?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 18:14
При таком показателе ХГЧ, отсутствии симптоматики и выделений, не вижу поводов Вас не пустить куда-либо. Честно.
Платная консультация
Марина 2017-08-26 21:50
Елена Викторовна, спасибо большое Вам. А на внематочную всё-таки такое похоже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 21:52
Честно, не думаю. Возможно, биохимическая просто
Платная консультация
Марина 2017-08-27 12:01
Елена Викторовна, здравствуйте.
Сегодняшний анализ ХГЧ = 29,7
Выделений нет, немного тянет внизу живота справа.
На что это может быть похоже?

18 августа: ХГЧ = 29,5
21 августа: ХГЧ = 17,3
26 августа ХГЧ = 31,5
27 августа (другая лаборатория) ХГЧ = 29,7

Обе лаборатории соответствуют высокому уровню.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 12:10
Здравствуйте. Не прогрессирующая внематочная точно. Думаю, или биохимическая, или пошла в регресс
Платная консультация
Марина 2017-08-27 12:26
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ и помощь, дай Бог Вам здоровья.

Правильно ли я прочитала Ваше сообщение: Вы имели ввиду, что у меня - точно внематочная беременность, которая не прогрессирует?

Или я неверно поняла? Или у меня точно не внематочная?

А если "пошла в регресс" и УЗИ не видит ПЯ, то как она выйдет? Оперироваться?

С уважением, Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 12:29
Нет, не совсем верно поняли. Я думаю это вообще не внематочная и точно не внематочная прогрессирующая.
При таких цифрах об операции речи не идёт вовсе. Все само пройдёт. С Вас - ХГЧ в динамике
Платная консультация
Марина 2017-08-27 13:14
Спасибо большое!
Один гинеколог сказал, что сейчас лучше никуда не ездить далеко.
Но я уже и сегодня УЗИ прошла, ПЯ не видят. Вряд ли же там что-то лопнет? Ужасно боюсь кровотечения в поезде(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 13:24
Все будет хорошо.
Просто ситуация не до конца ясна, отсюда такие перестраховки
Платная консультация
Марина 2017-08-29 09:40
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Сегодня ХГЧ = 39,5.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 09:58
Здравствуйте. Немного подрос опять. Как Вы себя чувствуете?
Платная консультация
Марина 2017-08-29 10:00
Елена Викторовна, вроде нормально себя чувствую. Болело справа внизу в воскресенье, сегодня чуток покололо слева внизу. Но ничего особенного. Сейчас болей нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 10:18
Контролируем. Вы едете? Или уже приехали?
Платная консультация
Марина 2017-08-29 10:45
Пока осталась (
Боязно
Марина 2017-08-29 11:46
Елена Викторовна, температура субфебрильная, 37 с копейками, и слабость.
Сколько примерно по времени понадобится для определения моего состояния через хгч и узи? Максимум месяц? Или даже дольше?
С уважением, Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 16:22
За месяц все решится, не переживайте. Надеемся, что и за меньший период
Платная консультация
Марина 2017-09-01 22:06
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Сегодня ХГЧ = 25 мМЕ/мл (в другой лаборатории).
УЗИ - не обнаруживает ни маточной, ни внематочной беременности. Сказали, что по УЗИ ноет из-за назревающих фолликулов.
Можно вообще "забить" на этот ХГЧ, или всё-таки наблюдать?

С уважением, Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:38
Здравствуйте. Отлично!:) Этот ХГЧ уже почти "небеременный":) Пока есть повод успокоиться
Платная консультация
Марина 2017-09-05 13:31
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Сегодня ХГЧ = 31,1.
По УЗИ ничего не находят.
Не пойму, что со мной) Может, онкология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-05 15:08
Здравствуйте. Странная картина опять.