Была ли беременность?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Ирина.

Такая ситуация, в день предполагаемых месячных чуть мазнуло (буквально 2-3 капли) тёмным и всё, меня это насторожило, сделала тест показал 2 полоски, сдала ХГЧ результат 23, боясь внематочной (в мае этого года была внематочная в правой трубе сроком 8.5 недель удалили вместе с трубой), пошла на узи по ужи всё чисто, сегодня повторный ХГЧ 15. ХГЧ упал, немного совсем чуть покровило, пока перестало, но кровь уже алая, думаю, пробиваются М. Но беспокоит может ли быть внематочная или с таким ХГЧ это исключено и беременности вовсе не было, но тогда с чем связан рост ХГЧ (понимаю, что он очень маленький, у меня 2 деток и к первому дню задержки ХГЧ уже был высокий). Но страх повторения внематочной пугает, хотя по узи овуляция была в правом яичнике, а трубы правой нет, но напугали, что может быть не только трубной беременность (яичник, шейка или брюшная). Что делать? Может ли потребоваться чистка при такой ситуации или всё выйдет с месячными? Повторное узи через сколько лучше повторит? Была ли беременность или это сбой? Если правой трубы нет, то при овуляции в правом яичнике беременность невозможна?

Спасибо
Теги: как понять результат хгч на беременность, хгч меньше 25 но больше 5 что значит, хгч при беременности на ранних сроках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2018 года

11 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-22 16:53
Здравствуйте. В таком случае необхолимо повторить хгч, если он будет ниже 11, значит в ближайшее время начнутся месячные. А такие показатели хгч являются признаком или биохимической беременности или самопроизвольным абортом в малом сроке. Дальнейшие рекомендации будут зависеть от ваших репродуктивных планов.
Ирина 2018-10-22 17:00
Благодарю ответ. Повторить ХГЧ так-же через пару дней или можно завтра. И такой вопрос если сейчас продолжит кровить, то это скорей всего уже месячные? И ХГЧ сдать в любом случае?

После внематочной принимала КОК, вот первый цикл без них и такая ситуация, беременность если бы наступила полноценная, то не прерывали. Но пожалуй стоит снова принимать КОК только видимо уже теперь с нового цикла? Пока ситуация в этом не прояснится, как правильно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-23 11:36
Хгч сдайте в динамике с интервалом в 48 часов. Если меньше 11, с первым днём месячных, начинайте приём ок (это оправдано). Срок приёма не менее 3-4 месяцев, за этот период пройдите обследования и исключите возможные причины, которые к этому могли привести (фемофлор, бактпосев). По результатам отпишитесь.
Ирина 2018-10-23 11:53
Здравствуйте, вчера выделения постепенно уже усиливались и сегодня продолжает (КОК получается вчера надо было начинать уже принимать?). А ХГЧ ведь сдам завтра только.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-23 13:49
Сдавайте хгч, если упал, сразу начинайте приём ок, но дополнительно предохраняйтесь в течении этого цикла.
Ирина 2018-10-23 13:52
Хорошо, спасибо. Если ХГЧ упал уже до небеременного или далее результат станет, то нет опасности, что у меня данная беременность могла где-то остаться нет угрозы уже? Сегодня тест отрицательный (вчера ещё выдавал слабую полоску).
Ирина 2018-10-24 13:57
Здравствуйте, пришёл повторный ХГЧ 4.46 упал хорошо. Можно выдохнуть? Внематочная исключена в таких ситуациях? Получилось максимальный ХГЧ 23, 15 и 4.46 или ещё сдать до полного падения? Кровянистые выделения продолжаются, не обильно, как обычные месячные (обильных почти не бывает). Сделать ли по окончанию выделений УЗи?

Спасибо
Ирина 2018-10-24 14:17
И подскажите, пожалуйста, по УЗИ варикозное расширение вен малого таза, что с этим делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-24 14:20
Здравствуйте. Да, внематочной нет. Вам необходимо: начать приём ок, повторить узи, не ранее, чем через 2 недели. Если варикозное расширение останется, необхолимо попринимать препарат флебодиа, несколько месяцев.
Ирина 2018-10-24 14:26
Спасибо вам, всего доброго. Буду обследоваться!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-24 16:13
Будьте здоровы!