Опасаюсь тиреотоксикоза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, моей дочери (23 года) был поставлен диагноз гипотериоз и аит. Ей назначили большую дозу эутирокс. Когда она пропила его примерно год, ттг у неё упал ниже нормы- 0,14. Т3 и т4 в норме. Но ей врач все равно велел продолжать приём эутирокс по 88 мкг. Правильно ли это? Я опасаюсь, что у неё разовьется тиреотоксикоз. Ат к тпо сейчас у неё 66
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 19:34
Здравствуйте, Надежда.
По таким результатам анализов субклинический медикаментозный тиреотоксикоз уже развился.
Своему пациенту в такой ситуации я снизила бы дозировку Эутирокса, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-07-29 19:55
Спасибо! Но у неё Т3 и Т4 в норме и симптомов нет. Все равно тиреотоксикоз? 1. Какую бы дозу эутирокса назначили бы Вы? 2. Какие могут быть самые худшие последствия, если она будет принимать по 88 мкг, как назначили?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 20:06
  1. Надежда, это не вопрос для консультации через сайт. Корректировать дозировку гормона имеет право только тот врач, у которого лечится Ваша дочь. Это не я.
  2. Уровень Т4 тоже повысится, и разовьётся уже манифестный медикаментозный тиреотоксикоз.
Надежда 2019-07-29 20:11
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 20:20
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.