ООО и ОАП у ребенка и сон

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Дочке 2 месяца, в 1,5 месяца на узи обнаружили ООО (2мм) и ОАП (размер врач к сожалению не указала, "на слух", как сказала кардиолог, не большой). Дочка родилась доношенной, в 41 неделю. Вес набирает хорошо, в развитии не отстает. В общем никаких внешних признаков патологии нет. Вопрос в следующем - можно ли при совмещении таких патологий класть ребенка на живот (в том числе и спать)? Педиатр и кардиолог категорически запретили, но так толком и не объяснив причину. Информации по данному запрету в интернете тоже не нашла. Подскажите пожалуйста - с чем может быть связан запрет или же все-таки можно класть на живот?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-17 09:13
Здравствуйте. Выкладывать временно на живот в таком возрасте можно, но спать лучше на боку, это не связано с пороком сердца, просто так более физиологично.