Эхо-кг ребёнок 4 месяца

Спрашивает: Лидия Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите расшифровать эхо кг. В месяц делали эхо в поликлинике планово. В заключено было указано - патологии не выявлено, МАС ооо 1.3 мм с непостоянным левоправым сбросом в стадии закрытия. Аневризма МПП 4.5/2.5 мм. АРХ средняя треть ЛД. Диастолическая, систолическая, сократительная способность миокарда не нарушены. Размера полостей сосудов, скоростные потоки соответствуют возрасту. Клапанной патологии нет. Далее нас проконсультировал кардиолог и сказал, что ооо и аневризма небольшие. Просто наблюдать и как правило к году все израстет. Но наш педиатр сказала, что мы мало набираем вес и это может быть связано с сердцам. Мы обратились в частный центр. И нам выполнили ЭКГ и ещё раз эхо. Результаты прилагаю. Кардиолог центра тоже сказала, что ничего такого. Но формулировки в эхо заставляют нас волноваться. И сегодня хирург на приёме сказала, что ей кажется, что при плаче немного синеет носогубный треугольник. Хотя мы дома такого симптома не наблюдаем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ещё что-то предпринять. И оцените наши результата. При рождении вес 4010 и рост 54. На 38 неделе. По Апгар 9/9. Спасибо огромное.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-27 22:15
Здравствуйте. При обследовании ничего страшного не обнаружено, но наблюдать в динамике нужно. Вряд ли в сердце причина недостаточного набора веса, скорее это работа кишечника или другие особенности.