Учащенное сердебиение у ребенка-подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Доктор! Моей дочери 12 лет. Вес 40 кг, рост 158 см. За последний год выросла на 12 см (пичем почти весь прирост за 8 мес). Сейчас перестала так быстро расти, за примерно полгода на 2-3 см. Меня беспокоит учащенное сердцебиение дочки, даже в состоянии покоя, независимо от времени суток пульс 100 - 110 в мин. А бывает что посте нагрузок в норме (до 90). Такое наблюдается уже год точно (может и раньше было, мы просто не измеряли никогда). Ребенок очень быстро устает, иногда кружится голова после физры. В прошлом году ее освободили на физре от сдачи нормативов. Только щадящие нагрузки. Дома стараемся заниматься, чтоб укреплять мыщцы. Беспокоит, что она не может выполнять даже нагрузки, которые мне - нетренированному человеку, с весом в 77 кг под силу, устает, ложится.
В прошлое лето сходили к кардиологу, она сказала что это связанно с быстрым ростом тела, а сердце не успевает за ним. Освободила от физры и сказала наблюдать. В этом году тяжело записаться к врачу, очередь еще долго. Прилагаем УЗИ прошлого года, ЭКГ и результат обследования в центре здоровья с этого года. Подскажите, надо ли беспокоиться? Или наблюдать далее. И что можно пить ребенку от учащенного сердцебиения.

С уважением, мама 12летней дочери.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-05 17:57
Здравствуйте. По результатам ничего страшного. За сердцем нужно просто наблюдать. Можно попить любые препараты магния. Такое часто встречается у подростков, которые быстро растут, с возрастом обычно все проходит. Однако, причина может быть и гормональная, поэтому хорошо бы обследовать щитовдную железу и может быть половые гормоны.