WPW синдром, результаты холтера

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Целиакия, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит, впв, двустворчатый аортальный клапан, мигрени, железодефицитная анемия несколько лет
Доброго времени суток! Пишу вам снова) Сходила к кардиологу и сдала холтер, на РЧА она не стала направлять при впв(да
и нежелательно у нас РЧА делать, доверюсь только в нормальном городе с хорошей медициной), только сказала, что надо сходить к другому кардиологу, чтобы назначил успокаивающие препараты (сказала, что повышено чсс). Сама она никаких рекомендаций по препаратам не дала. Это в городе самый толковый кардиолог, который не оправдал ожиданий и толком ничего путного не сказал, остальные вообще молчу, приписывают валерьянку да пустырник. Может вы подскажите какие-то препараты.
Результаты холтера:
Мин. ЧСС Сон - 55 в 6: 15: 40; День - 57 07: 43: 27
Сред ЧСС Сон- 76; День - 92
Макс ЧСС Сон - 158 00: 03: 08; День - 172 17: 47: 08
Мин R-R(мс) Сон - 375 00: 03: 10 День - 343 17: 47: 08
Макс R-R(мс) Сон - 1308 23: 04: 37 День 1324 21: 49: 34
НЖЭ Сон- 270 0,25%; День- 29 0.02%
Одиночные НЖЭ День - 115; сон- 75; Всего - 190 Макс. Ч/- 32
Парные НЖЭ День - 1; Сон - 2; Всего - 3; Макс. Ч/-1
Групп. НЖЭ День -2; Сон - 9; Всего - 11; Макс. Ч/ -3
Наруш. Проводим День - 26500; Сон - 14160; Всего - 40660; Макс. Ч/ 1989
Циркадный индекс = 1,21 - нижняя граница нормы.
Эктопическая активность низкая.
За время мониторинга зарегистрировано:
- 190 одиночных политопных наджелудочковых экстраситол, 3 парных и 11 наджелудочковых групп.
Критической брадикардии, клинически значимых пауз ритма не наблюдалось.
В течение всего времени мониторинга WPW - синдром
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Ничего опасного по результатам холтера у вас нет. Попробуйте принимать Фенибут по одной таблетке вечером в течение 2 недель.
Кристина 2019-01-01 22:35
Доброго времени суток! Появился ещё один вопрос. Иногда появляется в груди посередине ощущение что - то вроде толчка, не могу описать нормально, вместе с этим перекрывает воздух на 1-2 секунды. От этого начинается паника, но я себя беру в руки и отходит все, но все равно после этого ощущения неприятные. Читала, что это возможно связано с экстрасистолами. Может ли это появиться на фоне Синдрома WPW или двустворчатого аортального клапана? Ещё подозреваю, что возможен остеохондроз, но невролог только посмеялась, типа в 20 лет его не будет. Заметила, что иногда хуже может стать именно после чая или когда ложусь на бок.
Не сказать, что сильно мешает, но заставляет поволноваться.
Здравствуйте! Очень похоже на экстрасистолы. В небольшом количестве они не опасны. С ВПВ не связаны.