Синдром слабости синусового узла

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне в данный момент 25 лет. С раннего детства у меня диагностированы проблемы с сердцем. На 30 день жизни в последующие несколько дней у меня было 3 клинические остановки сердца. Поставили диагноз: синдром слабости синусового узла+синдром WPW. Хотели ставить кардиостимулятор, но в последний момент отказались от этой идеи. На настоящий момент его также нет. Примерно лет до 18 я не занимался никаким видом спорта, был болезненным и худым мальчиком. За это время было пару небольших приступов, самый серьезный из них был примерно в 16 лет, когда я даже на некоторое время потерял сознание. Соотвественно после этого я стал чувствовать себя лучше и начал заниматься в тренажерном зале. Тренируюсь без ограничений, с тяжелыми весами и достаточно большим пульсом. Неприятные ощущения начинаются сразу после выполнения упражнения, но я отдышусь и начинаю все заново. Пару раз кружилась голова, но именно каких-то серьезных болей в области сердца не было. Наблюдаюсь у кардиолога примерно раз в 2 года. Впринципе, если отбросить тренажёрный зал-жалоб на сердце нет. По результатам холтера, недавно, у меня отменили один из Диагнозов, а именно-синдром WPW. Остался только СССУ. Кардиолог говорит, что ничего страшного в этой болезни нет, что детские приступы остались позади, что сердце укрепилось и я могу вести полноценную жизнь без ограничений. Однако, буквально на днях я решил почитать про свой синдром в интернете и испугался, так как там написано, что при диагнозе СССУ очень много смертей от остановки сердца мгновенной (на 10% вероятность каждый год с этим диагнозом повышается), что это очень серьёзно и что с таким диагнозом долго не живут. Исходя из всего этого у меня вопрос: врач кардиолог меня просто не хотела пугать и диагноз действительно серьёзный, либо, написанное в интернете преувеличено и СССУ ничего серьезного не представляет?
Теги: сссу форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Всё зависит от того, как именно проявляется у вас синдром слабости синусового узла. Если есть на руках, приложите результаты холтера. В легкой форме это диагноз опасности не представляет.
Игорь 2018-11-19 14:53
Прикладываю первую страницу (основную) отчёта по результатам Холтера.
Здравствуйте! Вполне вероятно, что диагноз СССУ вы тоже переросли. Сейчас поводов для беспокойства нет.