Слабость синусового узла у ребенка 10 лет

Спрашивает: Галина Александровна Хлуденева
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нервный тик с 8 лет, частое моргание глаз, на учету у невролога
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, потому как не знаю, что теперь делать, куда бежать! Мальчику 10 лет, с 6 лет занимается дзюдо полгода был перерыв из-за карантина, пошли делать справку доступа на спорт сделали кардиограмму, педиатр увидев ее с ужасом округлила глаза отправила нас к кардиологу ничего не поясняя, кардиолог назначила узи сердца и монитор, когда все было сделано ребенку был поставлен диагноз Синдром слабости синусового узла, предсердно-желудочковая блокада 2 степени, мы были ошарашены поскольку никакой симптоматики не было, абсолютно здоровый активный ребенок. В долю секунды мальчик, мечтавший о спортивных победах превратился в претендента на вживление кардиостимулятора, врач так и сказала какой вам спорт вам надо кардиостимулятор ставить, в итоге не назначив нам лечения нас просто записали на плановую госпитализацию, так просто сидеть и ждать, когда у ребенка такое заболевание я не могу, прилагаю монитор, и часть экг, остальное не добавляется слишком много по объему вероятно, описание узи сердца взяла из заключения врача там и описание экг
АНАЛИЗ АНАЛИЗОВ:
УЗД: 25.012021 УЗИ ЭХО-КС кардиоскопия Заключение: с отклонением Полости сердца не расширены, стенки миокарда не утолщены, сократительная способность миокарда сохранена. Минимальная трикуспидальная регургитация. Лёгочная регургитация(+). Диагональная срединная дополнительная трабекула в ЛЖ.
Добавлен: 11 февраля 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-20 19:10
Здравствуйте! Заранее не переживайте, возможно такая симптоматика возникла на фоне усиления парасимпатических влияний на синусовый узел за счёт спорта. Точно это может определить только проведение ЭФИ.
Галина Александровна Хлуденева 2021-02-21 20:05
Спасибо. А что по поводу блокады? Все серьезно? Паузы как я поняла очень велики? И почему о дисфункции синусового узла ни слова в заключении монитора?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-21 23:38
На холтере указана неправильная норма пауз, для 10 -летнего ребенка она не более 1500 мсек. У Вас почти все до 1500 мсек + адекватная ЧСС.
Кардиостимулятор ставят при ригидной брадикардии + паузы более 3 сек.
Дисфункция синусового узла - это клинический диагноз, его не ставят по результатам одного холтера.
Галина 2021-02-22 11:38
Спасибо, Ольга Александровна! А что на счет повышенного количества экстрасистол наш кардиолог сказала, что у него на 400 более чем надо, и органы не получают нужного кол-ва крови в конечном итоге. Вообще нам надо что-то пролечивать или только наблюдение, что вы посоветуете, как на счет физ нагрузок ребенку? А вообще мне сказали, что подозрение о дисфункции СС было сразу на ЭКГ так как есть синусовые паузы, это действительно так?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-22 23:07
Экстрасистол вообще считается нормой и не подлежит лечению.
Дисфункция синусового узла имеет место быть, но главное какого она характера, если органического, то тогда со временем надо будет ставить ЭКГ, а если вегетативного, то просто снизить интенсивность и вид физических нагрузок.
Вам надо спокойно дождаться плановой госпитализации и решить вопрос с характером дисфункции СУ (это путем проведения ЭФИ).
Галина Александровна Хлуденева 2021-02-23 15:19
Спасибо