Результаты ХОЛТЕРА. СССУ?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертензия 1ст.
Здравствуйте. Каждый год прохожу обследование на работе. По ЭКГ уже 3 года определяют минусовую брадикардию 55-57 чссс. В этот год ЭКГ тоже показала брадикардию чссс 55. Блокада левой ветви пучка Гиса.
Недавно почувствовал нарушение ритма 2 дня подряд, но были одиночные случаи как будто сердце начало биться быстрее чтоли резко на секунду. А может и медленнее, я не понял. Кардиолог назначил холтер. В приложении файл. Был на консультации у аритмолога, заключил дисфункцию су. Что страшного на холтер и нужно и можно ли это лечить или хотя бы поддерживать состояние. Внешне никаких проявлений не чувствую. Слабости и одышки нет. Из заболеваний диагноз гипертензия 1ст. Пью арифам. Кардиолог назначила предуктал, на 2 месяца. Но ещё не начал курс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-23 17:40
Добрый день! Дисфункцию синусового узла вылечить нельзя, можно поддерживать препаратами, тем же Предукталом. Если пульс будет приближаться к 50 и меньше ударов, можете использовать капли Зеленина по 20-25 капель 2-3 раза в сутки.
Игорь 2020-02-23 21:40
Капли Зеленина попробую, спасибо. А что скажете по холтеру? Все совсем плохо или ещё нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-23 22:59
Классического синдрома слабости синусового узла (с блокадами, паузами и т.д.) нет, это уже хорошо. Пульс, конечно, низкий, особенно ночью. В общем, сказать, что есть что-то критичное - нет, но это состояние требует тщательного динамического наблюдения.
Игорь 2020-02-23 23:26
Спасибо большое, немного успокоили. А то на этом фоне приходится успокоительные пить