Тахизависимый интервал QT, консультация кардиолога онлайн

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты холтера. Были 2 панические атаки с предобморочным состоянием и просто предобморочное состояние на ровном месте, после этого страх выходить куда либо и быть одной. Сейчас перестала пить антидепрессанты и постоянно плохое состояние, с утра дурнота, постоянно кажется что свалюсь, не могу стоять, бывает резкая слабость, мутное зрение. Связываю это с сердцем, не знаю почему, но других причин не вижу. Результаты интервала QT по холтеру мне перемеряла вручную врач на приёме, сказала что они не соответствуют действительности и что они всегда холтер перемеряют, но QTc не вычисляли. Другой врач сказал что у меня тахизависимый QT, потому что при нормальном пульсе он вроде как почти в норме, а при брадикардии вообще получается нормальный, но к сожалению не могу переспросить его что это значит. Насколько это опасно для меня ведь у меня сейчас часто тахикардия от волнения? Что значит когда QT при тахикардии такой не достаточно укороченный. Поясните мне доступно, потому что уже устала, на этом весь мой страх держится. И объясните, если можно, что значит заключение холтера про сегмент ST и нарушение метаболических процессов в миокарде. Большое спасибо.
Теги: отчего может увеличиться qt интервал на холтере, qt на экг укороченный, опасно ли увеличение интервала qt
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-04 13:27
Здравствуйте. Вам необходимо сосредоточиться на лечении панических атак. В холтере нет ничего криминального. Изменений сегмента ST не описано, есть небольшая депрессия, которая может наблюдаться при большом количестве метаболических, в том числе гормональных, нарушений. Интервал QT не опасен в вашем случае, но если хотите, выполните электрофизиологическое исследование.
Юлия 2014-03-04 13:39
Если он не опасен, то зачем же тогда делать ЭФИ? Мне что-то ещё страшней стало после этого. Объясните, если можно. Разве могли быть эти предобморочные состояния от сердца, если перед этим не наблюдалась тахикардия, как я понимаю если начинается тахикардия по типу "пируэт", то увеличивается сердцебиение сильно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-09 21:19
Здравствуйте. ЭФИ поможет вам успокоится, так как результат скорее всего будет отрицательным.