Предобморочные состояние с неприятными ощущениями в области солнечного сплетения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! С 2008г беспокоят непонятные ощущения из области солнечного сплетения - незнаю какие правильно слова подобрать - дурнота, волна, судорога - как изнутри идёт и отдаёт в голову и доходит почти до потери сознания, два раза за всё время был кратковременный обморок. С каждым годом это состояние возникает всё чаще и продолжительнее и по времени приступа и по частоте. Возникает это состояние каждый раз при разных обстоятельствах - может просто начаться, может при глотании жидкости и твердой пищи, при отрыжке, один раз после качания пресса. В этот раз возникает просто на ровном месте, при этом ни до ни после ничего не беспокоит. По гастроэнтерологии - аксиальная нефиксированная кардиальная ГПОД 1 степени, гастрит, гастродуоденит, рефлюкс, 2 раза была язва ДПК. Невролог - Дорсопатия ГОП, ВСД. Рентген - гиперкифоз 1ст и скалиоз 2ст. Эндокринолог - дифузный зоб. В данный момент принимаю нольпазу, мотилак, атаракс, маге в 6 и комбилипен, Дротаверин, конкор. По УЗИ патологий сердца нет, жалобы на аритмию -экстросистолы и тахикардия, принимаю конкор 2 года. Версия невролога что что-то сдавливает сердечную мышщу. Возможно ли такое состояние при каких либо сердечных заболеваниях? Может какую дополнительную диагностику посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Обмороки бывают при патологии серлца, обязательно сделайте холтер экг.
Марина 2017-12-25 20:46
По обычному ЭКГ - нарушение проводимости по правой ножке пучка гиса, холтер - экстрасистолы и тахикардия, на конкоре 2 года - экстросистол нет, тахикардия редко. Эпилептический синдром по диагностике не подтвердился. И это предобморочное состояние начало беспокоить задолго до аритмии. Какая ещё бывает диагностика кроме экг, холтера и узи? Облегчает состояние дротаверин.
Как давно делали холтер? Если во время этого исследования предобморочных состояний не было, нужно сделать ЧПЭС (чреспищеводное Эфи).