Удлиненный интервал QT, естественные роды

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29. В данный момент на 30-ой неделе беременности. За время беременности провели 2 холтеровских мониторирования. Максимальный пульс 151 (прогулка), ночью 123. Минимальный 62. Средний - 100. Циркадный индекс 1.28. за время исследования зарегистрирован синусовый ритм со склонностью к синусовой тахикардии с изменениями процессов реполяризация в задне-боковой стенке л. ж. в виде инверсии з. Т и снижении сегмента ST Паузы QRS не выявлены. Всего 14 н. экстрасистол и 2 жел. Экрасистлы. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Прослеживалось переходящее удлинение интервала QT на 10-20% от должного.
В первом исследовании о QT написано так: средняя продолжительность интервала QT 452 мсек - удлинение. Зарегистрировано 114 эпизодов удлинения QT Макс продолжительность - 572 мсек.
Сознание не теряла, но за беременность было 2 предобморочный состояния. За всю жизнь - 4, и все в транспорте- поезд, метро, машина. При физ активности - появляется одышка. Вопрос такой - опасны ли естественные роды в моем случае, и не безопаснее ли сделать кесарево сечение? Чем это грозит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Естественные роды вам не противопоказаны. Данные холтера неплохие, не вижу медицинских показаний для КС.
Сам по себе синдром удлиненного QT не так опасен, не он вызывает обмороки, а аритмии, которые могут при нём возникать, при постановке диагноза мы ориентируемся на корригированный qt (QTc). Не думаю, что предобморочные состояния в вашем случае связаны с qt.
Светлана 2016-08-28 16:18
Спасибо большое!