Низкий Пульс 46 ударов в минуту

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мою дочь последнее время беспокоит низкий пульс в пределах 46-52 ударов в минуту, иногда слабость и головокружение. Проходила медосмотр, экг было в норме. Несколько лет назад делали эхокг, все в норме. Была у кардиолога, та ей поставила дисфункция синусового узла под вопросом, назначила холтер. Записали только через месяц. Я очень переживаю. Подскажите, насколько это опасно и что нам делать. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-28 23:14
Здравствуйте! Не переживайте заранее, дисфункция синусового узла бывает разной. Давайте дождёмся результатов холтера.
Наталия 2020-11-29 00:12
Здравствуйте, спасибо большое! Мы сделали холтер, помогите пожалуйста понять результат
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 14:30
Добрый день! Страшного и опасного ничего нет, есть усиленное влияние парасимпатической нервной системы на синусовый узел - это так называемая вегетативная дисфункция синусового узла.
В таких случаях рекомендованы физические упражнения направленные на расслабление и снятия тонуса - йога, пилатес, плаванье. Убрать все стрессовые факторы, рационализировать режим труда и отдыха.
В дополнении можете взять Элькар по 1 пакетику 2 раза/сутки. Курс 14 дней.
Холтер надо делать 1 раз/год.