Низкий пульс в состоянии покоя

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа всегда низкий пульс 40-50. При этом он себя хорошо чувствует. ЭКГ в норме. Норма ли это. И если нет какие обследование мне заставить пройти. Терапевт ничего говорит все нормально.
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 13:16
Здравствуйте. У вашего супруга брадикардия, если он не спортсмен, у спортсменов урежение чсс днём до 40 уд/мин - вариант нормы. Необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ, чтобы оценить динамику чсс в течение суток.
Ольга 2020-02-24 14:15
Добрый день. Он не спортсмен но работает физически. Посмотрите есть пульс с фитнес браслета.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-24 15:08
По данным фитнес браслета ничего критичного нет. Средний пульс нормальный, на нагрузку учащение чсс есть, ночью, в покое урежение чсс до 40 уд/мин - норма, есть эпизоды брадикардии днём - тоже допустимо, тем более супруг работает физически, нет симптоматики (слабость, головокружение, потеря сознания). В дополнительных обследования нет необходимости, если в будущем на фоне урежения чсс появится симптоматика - резкая слабость, головокружение, потеря сознания - нужно пройти холтер.
Сергей 2022-04-16 10:44
Лиана Алексеевна, здравствуйте. У меня похожий вопрос. Подскажите пожалуйста. Мне 28 лет. С подросткового возраста мне ставили ВСД и невроз. Чсс всегда высокая была и давление поднималось. Назначили атеналол всегда пить по 100 мг за раз или делить на 2 приема. Пью его более 10 лет и все относительно нормально стало, но последнюю неделю на фитнес браслете заметил что днём в положении лёжа пульс иногда до 48 падает, а ночью вообще до 40. Руки и ноги холодеют и мокрые, тревога. Ранее днём такое крайне редко бывало, а ночью в основном 46-48. Я стал беспокоитьс очень по этому поводу. Чувствую себя как обычно, но цифры 40 ночью и 48 днём меня пугают) подскажите, это не опасно? Пробовал снизить дозу атеналола, начинается тревога и панические атаки. На нагрузку также чсс повышается и приходит в норму. Приложу тоже скрины с фитнес браслета.
Сергей 2022-04-16 15:37