Проблемный пульс

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У меня резко начались проблемы с пульсом, буквально за 2 дня У меня гипертония, очень давно. В последнее время пульс в спокойном состоянии показывает 50-55 ударов а в ночное время 41-47. Кардиолог после холтеровского мониторирования сказала что все нормально. Я бегаю на элипсе. После одной из тренировок мне стало плохо, я решил что это давление, померил, все нормально, только пульс низкий. Во время бега я все время измеряю пульс, держу определенную скорость и держу пульс в пределах 133 -135 ударов. А в этот день у меня была моя обычная скорость а пульс был 120-122. На второй день такая же ситуация на тренажере., тоже стало плохо. А на третий день мне с самого утра стало плохо, измерял давление (в норме) а пульс низкий. Обратился к кардиологу, сделали электрокардиограмму и холтер. После обследования сказали что все в пределах нормы. Но у меня пульс так и остался низким, есть одышка, и небольшая боль в области сердца.
АНАЛИЗ ЭКГ Ритм: синусовый ЧСС: 57 уд/мин Положение ЭОС: нормальное Длительность PR: 0,11 с Длительность QRS: 0,084 с Длительность QT/QTс: 0,428/0,416 с Зубцы Т: отрицательный з. Т в III отв. - вариант нормы. Нарушения ритма: нет Заключение: Ритм синусовый, правильный. ЧСС 57 в минуту (синусовая брадикардия). Феномен укороченного интервала PQ. Очаговой патологии не выявлено. Диагноз: [I49.5] Синдром слабости синусового узла.
ПРОТОКОЛ ХОЛТЕРОВСКОГО Средняя ЧСС за сутки: 62 уд/мин. Максимальная пауза 1496 мс в 05: 06: 24 (по дневнику-ночной сон). Пауз, продолжительностью 2000 мс и более, зарегистрировано не было. Ритм: Основной ритм - синусовый со средней ЧСС 62 уд/мин. Макс ЧСС 146 уд/мин в 06: 51: 54 (по дневнику- сборы на работу) Мин ЧСС 41 уд/мин в 03: 27: 18 (по дневнику- ночной сон) Желудочковые нарушения ритма: За сутки зарегистрирована 1 ЖЭ. Наджелудочковые нарушения ритма: За сутки зарегистрировано 12 НЖЭ: изолированные НЖЭ- 8, парные НЖЭ-2. ST-T: Диагностически значимых изменений не выявлено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! По результатам экг и холтера диагноз СССУ (синдром слабости синусового узла) маловероятен. Пульс чуть ниже идеала, но не опасно.