Дисфункция синусового узла

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, с прошлого года наблюдается у кардиолога. У ребёнка гипоплазия аорты (умеренная) и проблемы с сердцебиением обнаружились. Предсердный ритм, брадикардия, аритмия, миграция водителей по предсердиям по прошлым ЭКГ. Повесели холтер. Сегодня получила результаты. Которые меня очень сильно напрягли. К кардиологу мы на консультацию записаны. Но только в конце недели. Из Филатовской больнице предположили, что это из за головы. Пили ноотропов (когитум и цераксон) и улучшений никаких. Кровь недавно сдали и результаты холтера прикрепляю. Я не понимаю откуда это взялось, что ещё надо обследовать, какой прогноз, причины?
Теги: дисфункция синусового узла у детей отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

16 ответов

Елизавета 2018-03-20 19:07
К сожалению не все фото прикрепились.
Здравствуйте! Как правило, слабость синусового узла является врожденной патологией. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Учитывая повышения уровня калия и сывороточного железа, нужно сделать УЗИ почек и надпочечников.
Елизавета 2018-03-20 20:36
По ЭКГ которые поднимала из поликлинике, то там не было таких проблем. Только синусовая брадикардия только . Если врождённое, то почему не проявлялось? И обычно в таких случаях требует медикаментозного лечения?
Запись ЭКГ длится пару секунд, паузы ведь непостоянные. Некоторые болезни проявляются не сразу, а по мере роста ребёнка. Медикаментозно это не лечится, назначают в основном витамины.
Анна 2018-05-10 10:45
Добрый день Екатерина Алексеевна! Очень Вас прошу помогите мне пожалуйста, просто сил нет больше мучиться. С 01.01.2018г. начала чувствовать сильные толчки (перебои) в сердце, в голове в этот момент что -то не понятное происходило, уши закладывало (очень сильно пугалась). Поставила холтер (результаты прилагаю), кардиолог поставил под сомнение описание, записал на другой холтер. Толчки в сердце закончились, стало скакать давление до 180/100 пульс 37 (ранее давление выше 140/90 не было, но пульс 48 бывал и раньше), далее пульс почти постоянно держался 40-44, ощущение нехватки воздуха, провалов, что не дышишь. Потом назначили норвакс (амлодипин) 5мг. Состояние улучшилось, можно сказать ожила прям, иногда даже пульс выше 90 в состоянии покоя доходил (несколько раз так было). Сейчас опять чувствую постоянные перебои (толчки, которые отдают в горло и хочется кашлять), получилось зафиксировать один перебой, считала пульс себе и вдруг чувствую этот перебой, в этот момент пуль пропал совсем (не поняла только больше 2 сек. Или нет). Вчера было очень много перебоев и появилась тошнота (почти весь день), к вечеру сильно распирало и шумело в голове, перебои очень сильные, я даже вздрагиваю вся и соответственно пульс снижается. Очень сильно боюсь, что сердце просто остановится, ведь я так понимая что то что я чувствую- это паузы. На одном холтере у меня зафиксированы паузы более 2 сек. (2,116). На следующих (уже с норваксом) общее кол-во пауз увеличилось, но они менее 2 сек. По ЭХО сердца- норма. ЭхоКГ-Стресс с физ. Нагрузкой- нагрузочная проба отрицательная, заданная ЧСС достигнуто.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста последнюю страницу холтера (с заключением). Экстрасистол сейчас совсем немного, непонятно за счёт чего паузы.
Анна 2018-05-11 12:01
Добрый день Екатерина Алексеевна! Не могу к сожалению добавить результаты остальных холтеров, так что пишу заключение по ним. От 07.02.2018г. Базовый ритм- синусовый. Среднесуточная ЧСС -69 уд в мин. В активные часы 54 эпизода синусовой тахикардии, макс. ЧСС-138, мин-44 (сон). Пауз более 2000 мс не выявлено. Продолжительность интервала QT на минимальной ЧСС (42 уд в мин) -490мс (QTс-435мс) - измемрен вручную. Желудоч. Экстросист. -12, наджелудоч. -124 (предсердные и из А-В соединения) -смешанный циркадный тип аритмии, 1 эпизод парных наджелудоч. Экстросистол. Пароксизмальных нарушений ритма нет. Циркадный индекс- 1.48-усиленный циркадный профиль ЧСС (повышение чувствительности ритма сердца к симпатическим влияниям). Диагностически значимой динамики ST не отмечено. От 07.03.2018. Дизфункция синусового узла: эпизоды синусовой брадикардии и тахикардии(на нагрузке). Осн. Ритм- синусовый ЧСС средняя-59, макс. -164, мин.34 Одиночные ЖЭС -4, одиночных НЖЭС-41, парных НЖЭС(куплеты) -2, пробежки-2. Паузы более 1800мс-5. Максимальная-2,116мс (временная ОСУ днем). От 27.03.18 (с амлодипином 5 мг). Синусовая аритмия. Осн. Ритм- синусовый ЧСС средняя-65, макс. -132, мин.37 Одиночные ЖЭС -5, одиночных НЖЭС-19, пробежки-1. Паузы 23. максимальная-1,904с. (5ч.27мин). Серия пауз образовали эпизод брадикардии 37 уд/мин. От18.04.2018. Синусовая аритмия, значимых пауз нет. Осн. Ритм- синусовый ЧСС средняя-67, макс. -136, мин.40 ЖЭС-нет, одиночных НЖЭС-15. Паузы 34. максимальная-1,728с. (3ч.52мин). Серия пауз образовали эпизод брадикардии 35 уд/мин.
Здравствуйте! В вашем случае чтобы исключить/подтвердить дисфункцию синусового узла, нужно сделать ЧПЭС. Сейчас можно принимать беллатаминал 1т на ночь и повторить холтер через месяц.
Анна 2018-05-14 15:12
Добрый день Екатерина Алексеевна! Дело в том, что я неоднократно консультировалась у аритмолога в кардиологическом центре им. Мясникова, в заключении он написал, что необходимости в проведении ЧПЭС нет. Именно он и ставит мне диагноз Дизфункция синусового узла по ваготоническому типу. А после последнего холтера вообще сказал, что все нормально, что мне надо самой как то успокоится. РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛЬНО? МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО! Он говорит, что значимых пауз нет. И вообще предположил, что моя брадикардия -это реакция организма на повышение давления, но у меня низкий пульс часто бывает и при давлении нормальном. Я не могу понять, эти толчки, которые я сейчас чувствую в грудь, что это? Такие толчки я чувствовала на первых 2-х холтерах, на последних (как раз в кардиоцентре) их я не чувствовала). Когда, я двигаюсь, то все хорошо, нет толчки конечно могут быть, но самочувствие нормальное. ЭхоКГ-Стресс с физ. Нагрузкой-норма, высокая толерантность к физ. Нагрузке, но давление там поднялось 220 (но это я еще без амлодипина была). Может мне действительно стоит отпустить ситуацию? Сейчас вроде с давление все ничего, бывает вечерами макс. 135-140. МОЖЕТ ЛИ ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТЬ ПО ПРИЧИНЕ КАКОЙ ЛИБО БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА (может грыжа какая нибудь, изжога и вздутие живота постоянные у меня). ИЛИ ЭТО ВСЕ ОТ НЕРВОВ (пере тем как все это началось, у меня был очень сильные стресс)? Но паузы в работе сердца точно есть, их чувствуешь, когда считаешь пульс.
Кстати, вы правы, имеет смысл сделать рентген пищевода и желудка с контрастом, чтобы исключить проблемы с ЖКТ. Если есть возможность, поговорите с психологом.
Анна 2018-05-17 10:51
Добрый день Екатерина Алексеевна! Извините за беспокойство, забыла Вас спросить. Мне назначили норвакс 5 мг(амлодипин) с целью разогнать пульс и немного снизить давление. Врач предупреждал, что могут отекать лодыжки ног, но я до сих пор этого не замечала, у меня всегда отекали ноги. И вот спустя почти 2 мес. Приема, у меня уже неделю начали сильно отекать ноги, причем очень сильно, именно в лодыжке и стопа, но левая нога намного больше чем правая. Сегодня меня смотрел флеболог и сказал, что проблем с венами у меня нет, скорее всего причина в другом. В инструкции к амлодипину указан побочный эффект в виде отека лодыжки и стопы. Скажите пожалуйста, может стоит сменить норвакс на какой либо другой препарат? (правда пульс чуть выше стал с амлодипином, чем был до). Может есть какой либо другой препарат, который тоже может разгонять пульс и снижать давление?
Здравствуйте! Можно попробовать заменить его на леркамен 10мг. Он правда в мЕньшей степени ускоряет пульс, но хорошо снижает давление и практически не дает отёков.
Анна 2018-05-17 14:41
Екатерина Алексеевна! А может есть еще какой либо препарат, который разгонит пульс и снизит давление? (престариум?) И вообще, может быть не так страшно, что ноги отекают? Или это все таки является показателем для отмены? Просто очень страшно остаться без амлодипина, ведь пульс и с ним опускается до 44-45 в дневное время (но правда ближе к вечеру может быть 55-60, а ночью опять низкий), а если препарат не будет его разгонять, то какой же пульс у меня тогда будет? Заранее благодарю Вас и извините за кучу вопросов.
Престариум не даёт отёков, но и на пульс не влияет. Если ноги отекают в основном к вечеру, возможно и не амлодипин виноват.
Анна 2018-05-17 15:44
К сожалению, ноги отекают уже через 1-2 после того как пришла на работу и отек за ночь до конца не спадает, но почему то отекает левая нога намного больше, чем правая. (правая чуть чуть).
Попробуйте заменить амлодипин на время, это единственный способ узнать наверняка от него отёки или нет.