Вегетотивная дисфункция синусового узла ВСД

Спрашивает: Оксана Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, я обращаюсь к вам за консультацией по поводу заболевания моего сына. Дело в том что, 2 года назад ребенок заболел, стал медлительным, потерял интерес буквально ко всему вокруг, появились обмороки, сильная бледность, обмякание, начали болеть внутренние органы, нижние конечности, голова, стал плохой аппетит. Я обращалась к участковому врачу, она в ответ ребенок симулирует и так продолжалось целый год, пока у ребенка не произошел сильный приступ, полуобморочное состояние около 30 минут и ни какой реакции на окружающую среду. Тогда она направила нас к областному невропотологу который поставил диагноз всд, после курса лечения мы приехали на повторную консультацию(за время лечения ни чего не изменилось) она направила нас на экг и вот тут нам сказали синусовая брадикардия с аритмией, отправили к кардиологу, кардиолог назначил курс лечения. Мой вопрос вот в чем опасно ли это заболевание и правильный ли диагноз?
Кардиограмму я прикрепила ниже.
Спасибо!
Верхняя кардиограмма 08.11.2017
Нижняя кардиограмма 13.10.2017
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! ЭКГ недостаточно, чтобы исключить опасную аритмию как причину обмороков. Мальчику обязательно нужно сделать xолтер ЭКГ и УЗИ сердца.