Может ребёнок заниматься спортом в ДЮСША по лыжным гонкам?

Спрашивает: Валентина Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет.
Хронические заболевания: Заболеваний никаких нет.
Здравствуйте, ребёнок занимется лыжными гонками более 11 лет. При прохождении плановой диспансеризации нашли нарушения ритма сердца. Месяц лежал на обследование, никаких отклонений не нашли. Откуда что взялось никто сказать не может. Допуска к тренировкам и соревнованиям не дают. 1) Можно нам продолжать заниматься спортом? 2) как можно вылечить наше нарушение ритма сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-12 21:08
Здравствуйте. Это может быть связано со слабостью синусового узла. Иногда такие изменения возникают у подростков и с возрастом проходят, но точно сказать нельзя. Заниматься спортом можно, по поводу профессионального нужно решать со спортивным врачом.
Валентина Николаевна 2017-12-15 04:07
Здравствуйте, Ксения Викторовна, спасибо за ответ. Интересует какая степень а-в блокады у ребёнка?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-18 13:08
Здравствуйте. По этим снимкам определить конкретную степень нельзя, так как нечетко видно работа синусового узла и предсердий. Но в какой-то момент источником ритма становятся желудочки, в данном случае об ав-диссоциации говорить не совсем корректно.