Синдром слабости синусового узла 1 й вариант

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, В 16 лет нашли синдром слабости синусового узла было проведено обследование в ходе которого диагноз подтвердился. Было проведено лечение с помощью нейрометаболической, кардиотрофической терапии, на повторном обследовании выяснилось что порков сердца не выявленно. Систолическая и диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. При проведении стресс теста на протяжении всего исследования нарушений ритма не зарегистрировано, прирост ЧСС и АД на нагрузку не выявлено. На ХМ ЭКГ в дневное и ночное время выраженная синусовая брадекардия, максимальная пауза ритма за счёт синусовой аритмии составляет 1704 мс. Таким образом, у пациента имеет место синдром слабости синусового узла 1 вариант. Учитывая отсутствия клинической симптоматики, синкопальных состояний, критических показателей сердечного ритма, а также признаков аритмогенной дисфункции миокарда показаний хирургическому лечению нет. Больному показано дальнейшее наблюдение, проведение курсов нейрометаболической, кардиотрофической терапии. (Это из обсуждения с зав отделением). Рекомендации 1Наблюдение кардиолога, педиатра по месту жительства,2 Занятие физической культурой без участия в соревнованиях и сдачи нормативов.3Исключение препаратов, удлиняющих интервал QT.4Иозин+Никотинамид+Рибофлавин, Янтарная кислота(Цитофлавин) 2т. 2 раза в день,5L-карнитон500 мг 1 раз в день,5Пиратинол 1 таблетка 3 раза в день и другие прописанные лекарства. Это результаты повторного обследования. После прохождения полного курса лечения рекомендуется стать на учёт к кардиологу. По словам врачей с 18 лет другие показатели сердечного ритма. Лечение эффективно. Может ли синдром слабости синусового узла быть вылечен окончательно раз и навсегда. Заранее благодарен за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, может. При должном уходе и лечении с возрастом это может пройти.