Пульс чсс 30-40

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42.
Здравствуйте, мне 42 года, мой пульс 30-40 ударов, симптомов не каких не ощущаю, чувствую себя нормально, про чсс узнал совсем случайно. Обратился к врачу провели всякие измерения, холтер, УЗИ сердца, дорожка, диагноз поставили: дисфункция синусового узла. Блакада 1ст. Переходящая СА блокада 2 степени 2: 1. Показаний к имплантации экс на данный момент нету. При средней физической нагрузке чсс повышается на 20-30 ударов. Хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов. И чем опасен этот диагноз? Три года назад при операции на предоперационном обследования ставили диагноз слабость синусного узла, брадикардия 1ст.,но как-то не заострили на этом внимания, заметил это пол года назад.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-04 16:11
Добрый день! Синдром слабости синусового узла опасен остановкой сердца. При начальных стадиях лечение симптоматическое, установка ЭКС не требуется, нужно систематическое наблюдения. При более тяжёлых стадиях - единственное лечение установка ЭКС.