Ребенок в группе риска

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ВСД, АВ блокада 2 степени 1 мбитц
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В октябре 2018 г. дочь лежала на обследовании сердца в областной больнице. С 11 лет дочь начала жаловаться на сердце. Делали ей кардиограмму, но ничего особенного не обнаружили у нее. Примерно через год стало хуже, она начала задыхаться. С Октября месяца 2017 г. Поставили диагноз ВСД. Врачи думали это от этого. Летом 2018 г. стало хуже, мы обратились к кардиологу обл больницы. Дочь положили на обследование. Ставили холтер. После этого поставили диагноз АВ блокаду 2 степени 1 мбиц. Рекомендации как хоть раз потеряет сознание немедленно связаться с кардио хирургом. Сейчас появились сильные боли в сердце, ходили к кардиологу, выписали витамины для сердца. Сказали больше ничего не поможет кроме операции. Ждем первое потерю сознания. Врачи строго рекомендовали дочь одну никуда не отпускать. Ставят вторую группу здоровья-группа риска. Подскажите пожалуйста, наш кардиолог правильно дала нам рекомендации по данному заболеванию? Спасибо за ранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи и холтера.
-1
Надежда 2019-02-04 12:44
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я вам вышлю результаты УЗИ и Холтера в письменном виде. По другому не получается. Эхокардиография от 26.10.2018-Заключение: Размеры полостей сердца в норме. Гемодинамика не нарушена. Глобальная сократительная функция в норме.
Холтеровское мониторирование сердечного ритма (ХМ-ЭКГ) от 26.10.2018 Заключение: В течение суток ритм синусовый
ЧСС средняя дневная 90 удмин
ЧСС средняя ночная 66 удмин
Максим. ЧСС 157 удмин
Миним. ЧСС 45 удмин
ЦИ 1.36 (норма)
Выявлено: 6 эпизодов АВ блокады 2 степени Мобитц 1 с паузами от 2000 мс до 2350 мс ночью. Эпизоды преходящей АВ блокады 1 степени с максим PQ 240 мс. 1 желудочковая экстрасистола. Предсердная одиночная экстрасистолия: 6. По дневнику множественные жалобы на головокружение, головную боль, слабость и тошноту. Три канала. По ST, Т без существенной динамики. Интервал QTc без значимых изменений.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
К сожалению, такие нарушения ритма действительно кроме как оперативным путём никак не лечатся. Но это не значит, что нужно ждать обмороков. Повторить холтер нужно через месяц, чтобы отследить динамику. Как сейчас состояние девочки?
Надежда 2019-03-03 18:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за ответ. Очень признательна вам. Состояние дочери ухудшилось. В обмороки она конечно не падает, но у нее сильные боли в сердце. Доходит до того, что ей трудно и больно дышать. Екатерина Алексеевна, скажите еще пожалуйста, с таким диагнозом дают инвалидность? Нам врачи сказали, что мне нельзя отпускать дочь никуда одну. Из-за этого я не могу выйти на работу. Я вдова, и помощи нет ни какой. И простите, самый главный вопрос-операция платная? Спасибо Вам огромное за помощь!
Здравствуйте! Операция бесплатная при наличии полиса ОМС. Но болей при таком диагнозе быть не должно. Настаивайте на госпитализации девочки в стационар для уточнения диагноза и лечения.
Елена 2020-02-06 00:54
Здравствуйте, у сына 9 лет блокады(85эпизодов) только ночью Мобиц 1 степени 2, Максим. RR 2017мс, ЧСС мин. 51, год назад были примерно те же результаты, но RR Макс 2000мс и эпизодов пауз около 150, 5лет назад RR Макс. 1848. (За 5 лет колличество ночных блокад колеблется от 10 до 300), то мало, то много. Можно ли считать недавний холтер с RR 2017мс ухудшением результата? Сын тренируется почти каждый день футбол, чередуя с борьбой.
Здравствуйте да результат немного хуже