Ооо и оаП и пфр

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему сыночку поставили диагноз ооо 1,4 мм и ОАП 1,8мм. У нас нет кардиолога и приходится ездить в дугой город как часто следует обращаться к кардиологу. И что это за диагноз, очень переживаю можно ли избежать операции. На что нужно обращать внимание при таком диагнозк
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Оап- это открытый артериальный проток- порок сердца "доброкачественного" характера. Обычно его "убирают" сразу как выявили, потому что если к 3мес не зарос самостоятельно, скорее всего придется оперировать. Операция малоинвазивная (без вскрытия грудной клетки), не стоит её бояться.
Олеся 2017-06-06 22:30
Нам уже 3 месяца но нам сказали ждать до года что может зарасти сам.
Олеся 2017-06-06 22:42
Хотелось бы узнать так ли это или стоит обращаться в какие-то кардиоцентр для решение операционно или стоит одождать до года
Если ребенок актиавный, хорошо набирает вес и развивается, не синеет, не теряет сознание при плаче, то можно подождать до года. Чем старше ребёнок, тем легче проводит любые вмешательства.