Врожденный порок сердца, открытый артериальный проток

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моему сыну 16 лет. В январе этого года поставили диагноз ВПС ОАП, отправили на обследование и к кардиохирургу.
Аортография: выявлен ОАП 3мм в узкой части и 6мм в широкой части, эмболизация спиралью технически не выполнима. Летом сделали открытую операцию проток перевязан и клиппирован стальной клипсой. При выписки ЭхоКГ КДР - 41мм., ФВ - 70%, радикальная коррекция ОАП. После операции прошло 3 месяца сделали ЭхоКГ обнаружили проток 2мм, что это значит и что нам теперь делать? Отправляют на консультацию к кардиохирургу.
У нас еще периодически поднимается давление самое высокое было 159/80, при этом хорошее самочувствие принимаем конкор по 2,5 мг в сутки, сказали что это подростковое и до 18 лет принимать этот препарат. Давление началось с 2015 года. Говорили просто переутомление, при беге на физкультуре темнело в глазах.
Где в 10 лет были очень сильные головные боли и шла кровь из носа, невролог ставил переутомление, потом ВСД. Когда стало повышаться давление врачи нас стали отправлять к друг другу кардиолог говорил это по части невролога, а невролог отправлял к кардиологу. Кардиологи сказали это гормоны, а невролог ВСД.
Диагноз в выписке ВПС. ОАП, НКО - 1ст. По Стражеско - Василенко Лангу. 1 ф. кл. По Kirlin J. K. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать и могла ли произойти ошибка на ЭхоКГ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-13 09:05
Здравствуйте. Здесь два варианта: либо ошибка при ЭХО, либо неудачная операция. Скорее первое, но к кардиохирургу сходить необходимо. По поводу давления стоит проверить почки, так как причина может быть в них.
Оксана 2016-10-13 09:07
Спасибо за ответ, почки проверяли, когда делали аортографию проверили почечные артерии, все в порядке.