ОАП 2-2,4. Когда лучше делать операцию

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: ребёнку 2 года. Оап по первому Узи 1,8: при повторном 2-2,4. Делали в разных клиниках. Ссылаюсь на разные аппараты. Возник вопрос, когда лучше просить квоту и проводить операцию. Или все же есть шанс что закроется ОАП сам, без вмешательства. Так же интересует, стоит ли водить ребёнка в сад, или до операции лучше этого не делать. Какое обследование нужно пройти, нам кроме Узи и ЭКГ ничего не делали. И кардиолога в городе нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-27 10:02
Здравствуйте. Так как нет вторичных изменений, то можно подождать. При этом лучше показать ребенка кардиохирургу. По поводу сада зависит от общего состояния ребенка. Если болеть начнет часто, то лучше забрать.
Жанна 2018-01-27 10:09
Спасибо большое. Да, болеем часто. Можем 5 дней ходить и три недели дома сидеть. Бывает неделя на неделю. Приняли решение пока не водить в сад. В ближайшие дни полетим на землю и пройдём обследование полное, в нашем городе с кардиологами туго., и все же вопрос, а мог ли ОАП увеличиться.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-27 10:10
В принципе, такое возможно, но скорее погрешность аппарата, так как других существенных отклонений нет.