Онемение кисти руки и расфокусировка левого глаза при сильном стрессе!

Спрашивает: Виолетта Филиппова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет или не выявлено.
Здравствуйте,

Такая ситуация. Мой младшей сестре 16 лет. Сегодня 2,5 часа назад испытала сильный стресс, после чего онемела кисть правой руки. Заболело левое полушарие головы (висок) и отдавало в левый глаз (расфокусировка зрения). В течение недели ДО этого случая было три приступа головной боли, без проблем со зрением. Все случаи сопровождались пониженным давлением (примерно 100-110/60-70).
Возвращаясь к сегодняшнему прецеденту. При расслаблении корпуса тела, начало сводить правую часть спины (от шеи до поясницы).
Как только онемела рука, мы посадили девочку в ванну, контрастная ванна (сидя в ней), активный массаж всей руки, дали 2 таблетки глицина и параллельно с массажем она делала упражнения: сжимала-разжимала оба кулака, смотря только на левый (здоровый); вращение кулаков по кругу; поднимала руки вверх; и трясла кистями; сгибание-разгибание локтя.
Когда рука начала восстанавливаться, вышли из ванной, и на сухое тело стали делать массаж руки с разогревающей мазью «Барсучок». К тому моменту рука функционировала почти полностью. Но никак не удавалось согнуть-разогнуть средний палец.
Важно отметить, что когда девочка отвлекалась от руки, например, поправляя одеяло, сгибались все пальцы, в том числе и средний. Но так было всего несколько раз.
Сейчас она ложится спать, самочувствие хорошее. Палец еще не восстановился.
Полное обследование проходили весной, никаких патологий не было обнаружено. Хронических заболеваний нет.
Хочется спросить, что это было (1)? Есть повод боятся или все может обойтись единичным случаем (2)? Если палец завтра не вернется к нормальному функционированию, к какому врачу нам нужно будет идти (3)?
Есть ли профилактика от такого (4)?

Уважаемые доктора, заранее спасибо за ответы!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-20 09:40
Добрый день.

Скорее всего у вашей сестры была т. н. Острая реакция на стресс.

Это состояние может повториться при возникновении стрессовой ситуации.
Для жизни они не опасны.
 Но требуют коррекции поведенческих реакций у психотерапевта.