Окружность головы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, роды ЭКС. Причина: давление, отслойка, белок в моче. 35 неделя. ЗВУР. 1700, рост 47, ОГ 31. ОГр 27. Гипоксическо-ишемическая энцефалопатия, ранний восстановительный период, парез шестой пары глазного отводящего нерва. Четыре месяца: Рост 63. Вес 6400. ОГ 38.
В голове найдены три кисты. Одна из них сосудистого сплетения, две какие-то суб.
Голова неправильной формы. Справой стороны со стороны затылка сбоку уплощение. На затылке выше шеи, вмятина в форме треугольника. Вопрос: про парез отводящего нерва, как и чем лечить? Знаю что не восстанавливается нервная ткань, я не об этом, я о том, может ли быть из за формы черепа, или травмы. Фото затылка прикладываю. Второй вопрос, небольшая голова, как я могу распознать раннее сращивание черепных швов. Родничек 0,3×0,3 мм.
МРТ-без органических изменений. УЗИ- вчд нет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-21 14:02
Здравствуйте. Из-за формы черепа скорее всего не может быть такой картины. Это проявления гипоксии в раннем периоде. По поводу сращения швов: рентген черепа или компьютерная томография головного мозга, покажет ответ на данный вопрос.
Лечения пареза черепных нервов работа долгая и кропотливая. Не будет положительного результато если есть органическое повреждение ткани нерва, т. е. ткань нерва заместилась соединительной тканью или умерла. В лечение входит комплекс препаратов улучшающих кровообращение, проводимость импульсов и питающих нервную ткань. В этом Вам помогут детские неврологи по месту жительства или в республиканской больнице (желательно взять направление туда и дополнительно проконсультироваться).
Инна 2017-03-21 15:08
Офтальмолог поставил сегодня еще такие диагнозы: Ангионейропатия. ЧАЗН. Чем же это все может вызвано? У нее кисты три, самая большая из них это 3,6. Что просить у врача? Она такая маленькая, и уже столько всякой бяки. Спасибо Вам за ответы!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-21 17:14
На субарахноидальные кисты можете не обращать внимания-это врожденная аномалия и организм к ним давно приспособился еще внутриутробно. А вот ЧАЗН-нужно пробовать лечить. Берите направление в детскую республиканскую больницу и едьте на консультацию.