Парез глаза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте роды ЭКС. Причина: давление, отслойка, белок в моче. 35 неделя. ЗВУР. 1700, рост 47, ОГ 31. ОГр 27. Гипоксическо-ишемическая энцефалопатия, ранний восстановительный период, парез шестой пары глазного отводящего нерва. Четыре месяца: Рост 63. Вес 6400. ОГ 38. В голове найдены три кисты. Одна из них сосудистого сплетения, две какие-то суб. Голова неправильной формы. Справой стороны со стороны затылка сбоку уплощение. На затылке выше шеи, вмятина в форме треугольника. Вопрос: про парез отводящего нерва, как и чем лечить? Знаю что не восстанавливается нервная ткань, я не об этом, я о том, может ли быть из за формы черепа, или травмы. Фото затылка прикладываю. Второй вопрос, небольшая голова, как я могу распознать раннее сращивание черепных швов. Родничек 0,3×0,3 мм. МРТ-без органических изменений.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 07:03
В подобных случаях лечат не сам парез, а причину его вызвавшую, т. к выяснение причины поможет в дальнейшем лечении. У ребенка такого возраста это может быть как ответ на повышение внутричерепного давления или травматического процесса. Детки с подобными патологиями состоят на диспансерном учете учете для постоянного наблюдения специалистами. Заращение родничков это физиологический процесс на который никто повлиять не может, все сводится к наблюдению и правильному измерению. С ростом мозга растут и кости черепа и они будут постоянно трансформироваться особенно до 2 лет. Окончательное формирование черепа происходит до 18-20 лет. Простите, но только с Ваших слов, описания Ваших ощущений невозможно судить о состоянии ребенка нужен личный осмотр. Обратитесь для этого к детскому невропатологу. Только специалист может оценить состояние Вашего ребенка.
Инна 2017-03-21 13:07
Скажите как лечиися ангионейропатия. Сегодня была у окулиста. Поставили такой диагноз. Я очень переживаю .
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 14:00
Ангиопатия (точно как и нейропатия) сетчатки глаза у детей не является диагнозом, это лишь указание на присутствие другой болезни — основной. Поэтому в первую очередь конечно же нужно обращать внимание именно на основную болезнь. Лечение ангиопатии сетчатки глаза у детей предусматривает комплексный подход. Наряду с лечением основного заболевания обычно прописываются препараты для улучшения циркуляции крови и улучшающие передачу импульса по нерву.
Тут уже необходимо объединить усилия окулистов и неврологов.
Инна 2017-03-21 14:06
Спасибо за развернутый ответ. Скажите такие диагнозы чем могут быть вызваны? Хотя бы просто предположите.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 14:31
Быстрее всего как результат родовой травмы, наличие кистозных образований и повышения внутричерепного давления
Инна 2017-03-21 14:42
Позвонил врач невролог, назначил ей МРТ головы. А может быть такое что это из за шейного остохандроза. Хочу попросить узи шейного отдела-надо ли?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 20:50
Шея никакого анатомического, тем более физиологического отношения к отводящему нерву не имеет.