ОКР, ТДР или шизофрения

Спрашивает: Захар
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма смешанного типа с невыявленным аллергеном
Здравствуйте! Два года назад с отличием окончил один ВУЗ на специальности технолога машиностроения. Последний год был мучителен, было абсолютное отсутствие интереса к обучению, но понимал, что для карьеры необходимо. Через силу заставлял себя работать над дипломом и совмещать всё это с работой в конструкторском бюро. После вручения диплома (не прошло и месяца с момента защиты) сразу начал готовиться для поступления в другой ВУЗ на факультет ракетостроения. Кое-как дотянул, сдал вступительные испытания, без проблем прошёл отбор. Но после этого будто в момент всё отключилось, когнитивные функции упали, способность к математически-аналитическому мышлению пострадала, пострадала память и внимание. Обратился к психиатру, взял академ, потому что продолжать усваивать материал в таком режиме я больше не мог.
Среди прочего, появились немотивированные страхи (которые можно побороть через силу, но они есть), переживания, тревоги (хотя ранее я был очень стрессоустойчивым человеком, почти сразу после устройства в КБ возглавил конструкторский отдел и хорошо, даже с позитивом, мог переносить даже сокрушительные неудачи и провальные проекты), неуверенность в себе, отсутствие инициативности. Но основная жалоба, которая волновала меня больше всего - это снижение моих когнитивных возможностей и ослабление математически-аналитических способностей, потому что это для меня самое важное во мне.
Психиатр сначала назначил мне флувоксамин и атаракс, мне стало легче на этих препаратах, тревога отступила, стали отступать переживания, изменения в сфере когнитивных возможностей не успел заметить. Очень быстро меня с этих препаратов сняли и назначили сначала оланзапин, позже перевели на луразидон. Предварительных диагноз был - либо ОКР, либо тревожно-депрессивное расстройство.
Возникает два вопроса:
1. Зачем поменяли антидепрессанты и транквилизаторы на нейролептики (на нейролептиках мне хуже) и разумно ли попросить врача вернуть антидепрессанты?
2. Раз нейролептики, не шизофрения ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-01-03 08:42
Здравствуйте!

По переписке не разобраться в сути происходящего с Вами - нужно пообщаться, выяснить некоторые важные моменты, без которых не оценить степень выраженности проблемы и не определиться с путями её решения.

Но если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.

Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.