Какое лечение должно быть

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, простатит
Здравствуйте,15апреля был повторный инсульт, на шестой день в больнице проявилась ПА, в следствии чего, был *выписан*, от греха подальше. В первый раз мне выписали фенибут от которого через 2 месяца стала болеть печень, а тревога потихоньку росла, в результате мне был назначен миртазапаин и тералиджжен по 1 ттаб на ночь, появлся сон, и стала уходить тревога, но вместе с этим появились побочки в виде рассеяности, онимения передней части головы и жжения во всем теле вплоть, до нёба и языка,. при назначении гидроксизина жжение усилилось вплоть до черепной коробки= после 4 таб прием, прекратил сам, и были назначены кветиапин и амитриптилин, в следствии чего жжение усилилось и появилась ТРЕВОГА так сильно что чер 2 дня опять же бросил, И ОСТАЛСЯ НА 1ТАБ МИРТАЗПИНА, но жжение, анестезия лобной части гловы не проходят третий месяц, врач говорит нужно потерпеть, отвлекаться но сил где набраться я уже снова начинаю бояться что все зря, д и как можно терпеть. Попробуйте надеть туфли на 2 размера меньше и жить спокойной жизнью терпеть и отвлекаться, извините заранее
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-26 13:18
Здравствуйте, Сергей.
Вы описываете не побочные эффекты от приема лекарств, а симптомы невротического расстройства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
сергей 2019-09-26 18:53
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ и рекомендацию, но не я решил как поступать правильно, я обратился с проблемой в ПНД, и мне сразу было назначено курсовое лечение, и советов по поводу ПСИХОТЕРАПЕВТА ни кто не давал, а мне в силу обстоятельств выбирать не приходилось. А рекомендованный мне психотерапевт опять же в ПНД появится после седьмого сентября, но я не могу определиться с выбором, ждать этого доктора или обратиться в частную клинику ведь скорее всего платить придется и там и там? Сколько нужно сеансов и какая средняя цена, если это не секрет,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 14:04
Так уже 27 сентября. Попробуйте поработать с разными врачами-психотерапевтами. И выберите того, кто вызовет наибольшее доверие и ощущение понимания.
сергей 2019-09-28 10:30
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а от миртазпина можно умом тронуться? Если он не подходит, что делать? А дату я перепутал доктор будет после 7 октября, у меня появляется убеждение что со мной что то происходит и оно мне не нравится, снова страх и нежелание жить страх свихнуться. , зрение садится, рассеянность, повышенное световое и звуковое восприятие, и это нужно скрывать постоянно, с 1 октября должна начаться реабилитация после инсульта очень страшно выходить на открытые балконы высоких этажей, боюсь с собой не совладать и. очень тяжело
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-28 19:46
Важно, нАчать, как говорил Горбачев! Реабилитация поддержит Ваше тело, а занятия с психологом или психотерапевтом - Дух. Нет, психотропные препараты как раз нужны чтобы не тронуться умом. Совсем немножко осталось подождать. Готовьтесь к данным событиям тщательно и старательно все выполняйте. Удачи!