Постоянное чувство ломоты в теле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Была дермоидная киста на правом яичнике, долгое время наблюдали её, потом было принято врачебное решение убрать,во время операции убрали яичник справа с трубой и два узла на матке (2011 г. октябрь). Давно ставили НЦД или ВСД по гипотоническому типу, потом по смешанному типу. Часто мучило чувство нехватки воздуха, как начинала переживать. Сейчас есть распространенный остеохондроз, в поясничном отделе-протрузия диска.
Здравствуйте, уважаемый доктор! После годовых хождений по врачам, разных обследований, не теряя надежду на помощь, решилась на это письмо. Моя жизнь так круто поменялась в худшую сторону, что трудно с чего-то начать рассказывать. Постоянно беспокоит ломота в теле, скованность до кажущегося "окаменения", болит вся спина, ноги, руки, душа кричит криком (хотя особых поводов давно нет). Часто наступает дурнота, головокружение, боль в глазах, часто стает ком где-то за грудиной или выше, возникает чувство сильной тревоги, нехватки воздуха. Боюсь будильника, боюсь начала нового дня, разучилась терпеть и ждать, стала до паники раздражительная, похудела заметно, аппетит плохой, часто даже нет его, тошнота часто хочется с себя что-то вырвать (но ничего не получается). Состояние чем-то похожее на токсикоз первой половины беременности, раздражают запахи любые, боли в суставах, в шее, между лопаток, потливость при волнении. Не могу ездить ни в транспорте городском, не могу управляться в одиночку с элементарными жизненными вопросами, связанными с выездом или выходом по любым делам. Бегу быстро, хватаю все на лету, стараюсь ни с кем не беседовать. Растеряла многих знакомых, из-за их непонимания. Преследуют часто мысли, что скоро все закончится плохо. Не могу даже работать. Просто невозможное состояние для работоспособности. Такое состояние началось с октября 2013, в автобусе возникло предобморочное состояние, онемение тела, страх смерти. До этого в жизни было много стрессовых ситуаций, в том числе несколько серьёзных операций на яичнике. Думала предменструальный синдром развился, но симптомы не проходят с наступлением месячных. Лечилась даже по совету знакомого врача антидепрессантами и транквилизаторами. Через неделю лечения становилось лучше, пила все около месяца, но все возвращается ещё через месяц, и так постоянно. В январе 2014 года был очень сильный стресс. Сейчас не работаю, хотя есть немало предложений, нахожусь на пенсии по выслуге по линии МВД, всегда была хорошим работником, без нареканий, а теперь трудоспособность утеряна капитально. Помогите, прошу вас! Что со мной? Может неврастения развилась? Можно ли как-то мне помочь или это уже навсегда. Жить хочу, мужа люблю, он меня любит, не хочу его потерять, но нервы ему треплю, жаловаться ему приходится, он устал от меня, начинает осуждать. Есть две дочки, но со старшей постоянно напряжены отношения, живет отдельно. Меня считает тунеядкой, хотя знает что никогда до болезни такой не была.
Теги: ломота в теле при всд, всд и ломота в теле, постоянная ломота в теле
Категория: Психиатр

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-20 19:37
На Ваш вопрос невозможно ответить в рамках виртуальной консультации. Если врачи не находят органической патологии, имеет смысл обратиться к психотерапевту.
Елена 2014-09-22 02:55
Здравствуйте, уважаемая Инна Викторовна! Огромное спасибо вам, что откликнулись. Мне сейчас стало немного лучше после недельного самолечения, так как к врачам попасть на прием невозможно (особенно к невропатологу, один на весь город населением 70 000). Так как помимо моих страхов и ломоты болела вся спина от шеи до крестца и мышцы, лечилась тем, что когда-то назначали на платном приеме у невропатолога: афобазол, комбилипен, мелоксикам, начала пить ци-клим (гинеколог как-то назначила, но я не пила, боялась почему-то). Уже несколько дней беспокоят головокружения, по-прежнему страх упасть без сознания, совершенно не могу на чем-то сосредоточиться, вся в своей проблеме. В апреле невропатолог поставила такой диагноз: Синдром позвоночной артерии. Астено-невротический синдром. Дорсалгия. Распространенный остеохондроз.
Юлия 2019-05-17 14:27
Елена, здравствуйте! Подскажите как у Вас сейчас обстоят дела? У меня все тоже самое. Я уже устала от этого(