Цвета стали ярче, ВСД, Панические атаки

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, начало беспокоить то что цвета стали слишком яркими и выраженными, ничего не принимал и не принимаю, так же стал очень обеспокоенным своим здоровьем, проявляется различная симптоматика от головной боли, до боли в груди и головокружения, боль в груди возникает когда слишком взволнован и нервничаю, выпиваю валерьяну и пустырник проходит, Так же поставили диагноз вегетососудистая дистония, но в интернете прочитал что такого диагноза нет в МКБ, так же начало беспокоить учащенное сердцебиение. Так же в последнее время начал больше задумываться о смерти, о том как будет выглядеть моя смерть, на сколько мучительной она будет и больше всего обеспокоен тем что не смогу заниматься своими любимыми делами, из-за этих мыслей зачастую чувствую себя подавленным, всякие радостные события больше не радуют. Могу день быть счастливым, а могу быть грустным и подавленным. Может ли моя симптоматика указывать на проблемы со зрением, или же это все на психическом уровне? Так же у меня в городе выпал снег начал смотреть на карниз многоэтажных домов, стал обходить их, когда раньше спокойно проходил под домами без страха что на меня свалится снег. В городе нету психотерапевтов, может ли психиатр заменить его?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2019 года

5 ответов

Максим 2019-11-08 21:54
Так же все симптомы усиливаются в местах где много людей мало пространства, начинается головокружение страх и боль в груди
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 00:09
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 00:08
Здравствуйте, Максим.
Да, при невротических расстройствах наблюдается гиперчувствительность к громким звукам, цветам и свету.
Психиатр может назначить лекарства. А саму психотерапию можно проходить онлайн по видеосвязи.
Ксения 2021-09-23 12:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать. Последний месяц стала замечать, что цвета окружающих предметов стали ярче. Также присутствует ощущение, что вижу впервые какой-то предмет, но на самом деле это не так. Восприятие изменилось. Головная боль, покалывание в левой части грудной клетки, онемение конечностей и гипергидроз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-23 12:50
Здравствуйте, Ксения.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.