Жжение в разных частях тела, покалывание, тревожность

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Простатит, гастрит.
Здравствуйте, около года назад начал чувствовать нехватку воздуха. Сначало это было после ночных смен, поспишь - вроде нормально. Потом могло проявиться в любое время, даже в покое, сядя на диване. Обратился к терапевту, к неврологу. Невролог назначил мидокалм, нейродикловит. Стал принимать. Появились блуждающип боли в животе. То там то там. Стал много читать в интернте. Мучали страшные мысли о здоровье и смерти. Терапевт сказал все нормально и по анализам и узи брюшной полости, сердца, щитовитки. Боли не уходили, читал в интернете, исквл по симптомам что-то похожее. Месяца через три терапевт назначает актовегин, кардионат, мидокалм. Во время уколов заметил, что появлось легкое жжение в грудной клетке, какое то возбуждение. То пройдет, то появится. Потом жжение перешло на спину в грудном отделе, в области позвоночника сопрвождающееся возбуждением. Жжение стало в руках в области лопаток. Невролог, сразу назначает Алпрозолам. Почитал, что это транквилизатор. Пить побоялся. Другой невролог назначает: Флуокситин, пантогам и рекомендует контрасный душ. Через четыре дня после начала лечения поднимается давление, забирают на скорой, кладут в кардиологию. Там меняют флуокситин на фенибут. Пропал сон. Меняют на амитриптилин. С ним и выписывают. Сон стал боле менее. Недели через три симтомы жжения и тревоги не исчезают, а наоборот усиливаются. Появляются приступы "потухания" как будто садится батарейка. Опять иду к неврологу. Меняет амитриптилин на атаракс. Сейчас принимаю атарак уже месяц. 1 таб. Утром, 1 на ночь (50 мг. В сутки). Через месяц приема появлись неприятные ощущения в верхней части головы, типо как жжение, давящее состояние, покалывание. Жжение и покалывание по телу в разных местах. Не знаю, может это побочки от атаракса. Не знаю в том ли я направлении и и от того меня лечат. Подскажите пожалуйста. В атараксе есть противопоказание гиперплазия предстательной железы. У меня простатит и узел в железе. Одновременно с атараксом принимаю конкор и ларисту.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-02 00:31
Здравствуйте, Алексей.
Нет, противопоказаний таких нет.
Ваше состояние нужно лечить у психиатра-психотерапевта, а не невролога и терапевта.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алексей 2021-08-02 09:07
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо, Вам за ответ! Подскажите, отчего жжение и покалывание в разных частях тела? А после начала приема антидеприсантов появилось ещё не понятное ощущение в верхней части головы, как будто положили кирпич? Иногда, несколько дней проявляется такоф недуг: мышцы спины как будто склеяны, при шевелении чувствуется скованность, небольшое жжение, какая-то натяженность мышц. Потом это все проходит. Утром просыпаешься тоже все нормально. Встаешь, начинаешь ходить, двигаться, заниматься бытом и появляется неприятные ощущения, дискомфорт в теле. Вообще у меня сколиоз, распространенный хондроз позвоночника. Болезненость в грудном отделе. Никак это не может давать таких симптомов? Пантагам, атаракс следует принимать? Подскажите пожалуйста по медикаментозному лечению.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 02:11
Это проявление внутреннего напряжения и тревоги.
Остеохондроз тоже может давать боли, жжение и напряженность мышц. Вы лечите его?
Пантогам и атаракс не являются препаратами первого выбора при лечении неврозов.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Алексей 2021-08-03 09:18
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. В очередной раз благодарю, Вас за ответ. Мой диагноз код мкб- G90. 8 Почему посетив, четырех разных неврологов, мне никто не посоветовал обратиться к психотерапевту?! Говорят, что лечить нужно антидеприсантами и длительно. Говорят, что от остеохондроза быть такого не может. Хотя больша часть неприятных ощущений, жжения именного в спине. Остеоохондроз месяц назад лечил аэрталом и модокалмом. Было облегчение по болям в спине, на основной недуг вроде бы и не повлияло. У меня вообще может несколько дней быть нормальное состояние, потом ни с того ни с сего появляется жжение, покалывание, скованность мышц спины, дискомфорт в теле. Это не зависит ни от физических нагрузках, ни от того, что бывает понервничаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 13:42
Если актуального обострения остеохондроза нет и Вы уже прошли терапию, то описанные ощущения в спине носят психогенный характер. И нужно лечить состояние у врача-психотерапевта.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva