Оконсультация
Спрашивает: зинаида
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Всегда здравствуйте! Доктор развейте(или наоборот) мои сомнения: сдавала онкомаркеры РЭА, СА-125. СА-19. СА-242 они все в норме, а вот СА 72-4 высокий 49. Сделала эзофагогастродуоденоскопию-заключеие: хронический не эрозивный рефлюкс-эззофагит(степень А) сПМП слизистой абдоминального сегмента пищевода. Эндоскопические признаки Хиатальной грыжи ПОД 1степень. Хронический не атрофический гастрит в стадии ремисси. Хронический дуоденит Косвенные признаки хронического заболевания панкреатно-билиарной зоны . УЗИ печени и желчного пузыря -калькулезный холецистит, диффузные изменения поджелудочной железы. Самочувствие норм, но есть "блуждающий " не приятный дискомфорт в левом подреберье и естественно в правом. Последнее время может резко подскочить давление до 180/80 и пульс частит. Может так же резко упасть, может бросать в жар, как при климаксе. Проверяла сердце УЗИ, там в возрастных пределах. Рабочее давление 120-130/80. 140 -150 уже чувствую. Доктор, на что еще обратить внимание и пройти обследование?. Очень настораживает повышение маркера СА72-4. это онкология? Буду благодарна за ответ.
1 ответ
Добрый день. Незначительное повышение онкомаркера Са 72-4 характерно для доброкачественных процессов в ЖКТ. Не переживайте. Вам следует обратиться к гастроэнтерологу и пролечить выявленые при обследованиях проблемы.