Быстрый рост СА-125

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Каждый год в течение последних 5 лет я сдавала анализы на онкомаркеры РЭА, СА 125, СА 15-3 (по программе ДМС, жалоб не было). 4 года подряд все показатели в норме, включая СА 125 (колебался в пределах 8-12 при норме до 35). Однако, в этом году показатель СА 125 - 37. Пересдала через полгода: Са 125 - 42, НЕ4 - 27.49 (при норме до 70). Меня беспокоит явный рост показателя СА 125, причем за короткое время.
Прошла УЗИ груди - норма.
Прошла обследование у гинеколога - норма.
Узи органов малого таза - норма.
Если Вам необходимо, прикреплю все УЗИ.
У меня нет кист, нет эндометриоза. Чем может быть вызван рост этого маркера? Какие обследования нужно пройти?
Гинеколог посоветовал искать причину в области желудка и кишечника. Он прав? С чего начать обследования? Информативны ли какие-то другие онкомаркеры? Покажет ли что-то ОАК или биохимический?
Была на приеме у онколога. Он сказал, что показатель повышен не сильно. Приходить, когда будет двукратное увеличение.
Очень хочется найти причину роста СА 125. Или я зря паникую?
СПАСИБО за Ваш ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2019 года

3 ответа

Добрый день. Незначительное повышение онкомаркера характерно для доброкачественных процессов. При онкологии за такой период онкомаркер вырос бы в несколько раз. Советую Вам не паниковать, дальше проходить регулярные профилактичнские обследования.
Наталья 2019-08-19 08:28
Спасибо, Юлия Владимировна, за Ваш ответ. Вы меня успокоили!
Хочу уточнить: если у моей мамы был рак кардии желудка, какие профилактические мероприятия нужно делать? Стоит ли сдавать кровь на онкомаркеры? Если да, то какие именно? Или они малоинформативны?
Как часто нужно делать Фгдс и УЗИ?
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме!
Добрый день. Вам следует ежегодно сдавать профилактически анализы (ОАК, БАК, мочу) также делать УЗИ и ФГДС. Онкомаркеры действительно малоинформативны.