Высокий ренин, гипертония

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне 53 года. Два года назад внезпно начались гипертонические кризы. До этого я регулярно в целях профилактики контролировал давление, стабильно было 120/80-130/90 но внезапно давление стало повышаться до 160/110. Длились эти скачки около недели, ничего кроме каптоприла я не пил, а потом случился криз с давлением 220/130. Сильно колотилось сердце, болела голова, дергались нервы в районе живота. Вызвали скорую, скорая дала таблетки, поставили укол но давление ниже 170 не опустилось. Меня госпитализировали. В больнице с трудом удалось сбить давление до 130/90. На жен ничего серьезного не выявили. Потом я пошел к терапевту, стал проходить обследование, пока проходил обследование гипертонические кризы случались регулярно, увозили на скорой и опыт же с трудом и долго сорвали давление, давали много таблеток кололи уколы. Это при том что я каждый день по предписанию терапевта принимал верошпирон, конкор коп коп еще один препарат, сейчас уже не вспомню какой. Экг также ничего серьезного непоказывает. По результатам обследования был повышен холестерин глюкоза и ренин. Ренин был 159. все остальные анализы в норме, узи сердце в норме изменений серьезных нет, сосуды головы в норме, щитовидка в норме, мрт головы в норме. Так как ренин был повышен отправили на обследование почек и надпочечников. Узи сосодов почекв норме. Узи почек -в норме, также сделал кт почек и надпочечников -ничего плохого не обнаружили. Долго я мучался с кризами, около года мы подбирали подходящее лечение и вот на конец подобрали схему по которой некоторое время давление более менее держались стабильным. Схема такая: утром карведилол, верошпирон, лартенза. Днем-карведилол. Вечером- карведилол лартенза розукард. На такой схеме давление продержалось стабильно около пол года. А потом опять начались кризы. Снова пошел на обследование. Ренин был повышен до 2000! Пересдавал кровь несколько раз, все равно 2000. Опять сделал кт почек уже с контрастом, все равно ничего не нашли. Врач решил заменить лортензу на расилез. Стал вместо лортензу принимать расилез по 150 мг утром и вечером. Давление опять стало хорошо держаться. После месяца приема расилеза ренин снизился до 500. Принимал я такое лечение под года и вот сейчас опять начались скачки давления, по результатам анализов ренин опять вырос до 2000 и этопри приеме расилеза, почему то повысилась Мочевая кислота, калий натрий хлор на пределе, снизился гемоглобин. Никакого другого лечения врач больше предложить не может. Объяснить почему так сильно растет ренин что даже расилез не помогает она не может. В почках ничего не находят. Гормон альдостерон кстати в норме. Подскажите что делать дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 01:49
Здравствуйте. НЕобходимо одновременное определение ренина и альдостерона. По возможности постарайтесь выполнить эти исследования и прислать.
С уважением, Теницкий П. В.