СА 125 равен 279,00 МЕ/мл. Что это может быть? Что делать?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 41 год, после обследования (выскабливание и биопсия) у меня выявлено: Полип эндометрия, лейкоплакия шейки матки, железистая псевдоэрозия шейки, миома с цетриперальным ростом. Яичники по УЗИ в норме. По крови: гемоглобин 9,2 г/дл, (в комментариях по крови: АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) – НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, ГИПОХРОМИЯ – НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ). Прошла Узи печени, желчного, поджелудочной – изменений нет, Гастроскопия и колоноскопия ничего не выявили. Сдала анализа на онкомаркеры 22.03.17 – СА 19-9 равен 49.44 мМЕ/мл (норма 0,8-37,0); СА 125 равен 129,70 МЕ/мл (норма 0,00-35,00). Сделала повторный анализ на онкомаркеры 10.04.2017 – СА 19,9 равен 29,40 мМЕ/мл (пришел в норму), СА 125 равен 279,00 МЕ/мл (был 129,7) РЭА равен 0,52 (норма 0,5 -3,0). Подскажите, что это может быть и что мне делать? Какие анализы или какое обследование мне надо пройти?
Теги: ca 125
Категория: Онколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа
Наталия 2017-04-20 22:23
Добрый день, сегодня (20.04) получила анализы из другой лаборатории СА 125 равен 184 ед/мл, HE4 49.20 пмоль/л см. Комм. (< 70 - пременопауза; < 140 - постменопауза) ROMA-1 (расчет до менопаузы) > равен 8.3* % (при норме < 7.4) CA - 19-9 равен 36 Ед/мл.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 10:59
Здравствуйте! В данном случае вы должны знать, что онкомаркеры СА199 и СА125 будут ложноположительными, так как у вас имеется воспаление по-женски и миома, которая продуцирует гормоны в кровь. Соответственно, если её удалить, то онкомаркеры упадут до нормальных значений. Гемоглобин низкий по причине недостатка железа. Такое бывает у людей, кто недополучает железо с едой (вегетарианцы). Если упадёт ниже 9, то потребуется переливание, а пока можно обойтись препаратами железа ("Феррум-Лек" или "Сорбифер") по 1 таблетке 1 раз в сутки с едой + фолиевая кислота 5 мг - по 1 таблетке с утра во время еды. Все принимать в течении 1 месяца.