Артериальная гипертензия 3 степени

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему дяде (52 года, рост 165 см, вес 82 кг)
С 2015 года Артериальная гипертензия 2 степени. (лечения не было) .
В сентябре 2016 при прохождении мед комиссии, и сдаче всех анализов ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ: Артериальная гипертензия 1 стадии, 3 степени, р3. ХСИО. Другие органы в порядке.
Назначили лечение: Нолипрел 5 форте (каждое утро, всю жизнь)
Ответьте ПОЖАЛУЙСТА на мои вопросы, изложенные после результатом анализов.
РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ:
Эхокардиография ПОКАЗАТЕЛИ.
Аорта нормальных размеров, уплотнена, на уровне синусов 3,6 см, в восходящем отделе 3,8 см.
Левое предсердие нормальных размеров, ЛП= 3,8 см
Полость левого желудочка нормальных размеров: КДР=4,9см КСР=3,1см
КДО= 114мл КСО= 39 мл
Сократимость миокарда желудочка удовлетворительная, ФС=36%
Межжелудочковая перегородка нормальных размеров ТМЖП=1,0 см
Задняя стенка ЛЖ нормальных размеров ЗСЛЖ=1,0см
Аортальный клапан: створки не изменены, амплитуда раскрытия нормальная 2,0 см
Минтальный клапан: створки не изменены.
Правый желудочек нормальных размеров ПЗР=2,6см
Признаков легочной гипертензии НЕТ
Признаки недостаточности: минтального клапана и трикуспидального клапана
Признаков стеноза НЕТ
Скорости потоков в пределах нормы
Показатели Гемодинамики: ударный обьем = 75 мл, фракция выброса = 69%
ИММ ЛЖ= 105
Заключение: Аорта не расширена, незначительно уплотнена. Клапаны структурно не изменены. Полости сердца не расширены, свободны. Регургитация на AV-клапанах 0-1ст. За счет минтально-пипилярной дисфункции (гемодинамочески не значимая). Миокард не утолщен. Кинез стенок и сократимость ЛЖ не нарушены. Систолическая функция ЛЖ в пределах нормы. Релаксация нарушена. Легочной гипертнезии не выявлено. Перикард без особенностей.
Дыхание везикулярное, хрипы не выявлены, ИД18, тоны сердца пригл, ритмичные. АД=160/90 ЧСС=76
Периор. Отделов нет.
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА МОИ ВОПРОСЫ:
* скажите правильно ли было назначено лечение? Правда что пить лекарства теперь всю жизнь и как это сказывается на других органах?
* что обозначают буквы ХСИО в поставленном диагнозе?
* Признаки недостаточности: минтального клапана и трикуспидального клапана. На сколько это опасно и исходя из результатов скажите какой степени недостаточность? И какой прогноз?
* есть ли гипертрофия Левого желудочка?
*СКАЖИТЕ пожалуйста вообще с таким диагнозом сколько живут люди принимая ежедневно медикаменты? На сколько все запущено в данном случае?
Прошу ответьте на мои вопросы, заранее спасибо
Теги: диагноз хсио
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

12 ответов

Здравствуйте!
1. Да, мы часто начинаем лечение с этого препарата. Если другие причины повышения АД исключены, то лекарства придется пить всю жизнь. На других органах это скажется положительно- препараты защищают головной мозг, глаза, почки и сердце от высокого давления и развития осложнений.
2. Из вашего сообщения по узи нет никаких признаков недостаточности митрального и трикуспидального клапанов.
3. Признаков глж нет.
4. При начальной стадии АГ прогноз благоприятный, при адекватном лечении ограничения в продолжительности жизни нет.
Маргарита 2016-10-11 21:13
Но ведь это не начальная стадия, 1 стадия 3 степень 3 риск.
Про недостаточность клапанов написано в заключении врача (прикрепила фото) на сколько это опасно и как определить степень?
И я прикрепила фото с названием диагноза, что значат эти последние буквы ХСИО?
ИММ ЛЖ = 105 это намного выше нормы?
Я выделила что меня интересует. Поясните пожалуйста! Буду очень благодарна.
Нет, 1стадия- это начальная как раз таки. Степень-это уровень повышения АД, степень может меняться со временем, в отличие от стадии.
ХСИО - это Хсн 0ст, т. е. Хронической сердечной недостаточности нет (0степени, по современным рекомендациям если её нет, то мы и не пишем соответственно вообще).
Откуда взялась недостаточность клапанов, мне не понятно, потому что по описанию они в норме, регургитация 0-1 степени считается физиологичной, т. е. может быть в норме.
Гипертрофией считается иммлж у мужчин выше 110г/м2, норма до 94г/м2. Хотя толщина стенок по узи нормальная.
Маргарита 2016-10-11 21:48
Спасибо что даете раскрытый ответ)
Я знаю что ему сказали что ЛЖ увеличен, и от нелечения давления увеличились клапан или клапаны)
Еще ставили аппарат на сутки, он мог показать отклонения связанные с клапанами?
На сутки ставили аппарат экг или АД, не знаете? Хотя ни тот, ни другой по поводу клапанов ситуацию не уточнит. Я бы, если честно, повторила бы узи в другом месте через пару месяцев, как-то многовато по нему вопросов.
Маргарита 2016-10-11 22:17
А что за вопросы? А вы читали заключения? Там еще сказано про релаксация нарушенную.
Аппарат измерял давления сутки, каждые пол часа.
Я читала заключение. Поэтому и возникли вопросы. Например, откуда недостаточность клапанов, если по описанию полости сердца и клапаны в норме. Миокард и стенки лж не утолщены, а иммлж чуть повышен. Нарушение релаксации- это врач видимо имеет ввиду диастолическую дисфункцию миокарда (так звучит в официальных заключениях), это не страшно и зачастую проходит при нормализации АД.
Маргарита 2016-10-12 22:45
Извиняюсь за навящивость, но подскажите пожалуйста!
Если как вы говорите это начальная стадия гипертензии, то почему назначили такой сильный препарат, такой дозировки ? (Нолипрел а форте)
Уважаемая Маргарита! Во-первых, препарат у вас не сильнее других, и мы часто именно с него начинаем. Во-вторых, доза и препарат зависит не только от стадии, но и от степени повышения давления. В некоторых случаях по прошествии времени мы снижаем дозировки или меняем препарат.
Маргарита 2016-10-13 09:16
Я видимо перечитала интернет и сделала не правильные выводы, что степень и стадия это одно и тоже! Что у моего дяди уже 3 стадия, и уже все слишком запущено.
Спасибо что все разьяснили!
Маргарита 2016-10-13 18:30
Добрый вечер!
Подскажите можно ли пить аспирин кардио совместно с нолипрел а форте?
Вопрос стадии и степени это больше наш, врачебный. У вашего дяди больше похоже как раз таки первая стадия, начальная. Третья стадия- когда есть осложнения в виде инсульта, инфаркта, сердечной недостаточности и т. п.
Аспирин вместе с нолипрелом принимать можно.