Скачки артериального давления

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, при прохождении мед. Комиссии для военного училища. Сын проходил СМАД. Результат: средний показатель 125*80, но три раза за лень были скачки средний показатель 169*85. что это значит? Проходили ЭКГ обычное и с нагрузкой, отклонений не выявлено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! В заключении смад должны написать индекс времени артериальной гипертензии, по этому показателю ставят диагноз. При нагрузке давление может повышаться и до таких цифр.
Ольга 2017-02-22 00:31
В средние часы среднее значение САД высокое, ДАД в норме. Показатели нагрузки давлением по индексу времени ИВСАД высокие, ИВДАД в норме. Значение вариабельность САД и ДАД в норме. А ночные часы САД и ДАД в норме. Средне суточное пульсовое АД высокое. Степень снижения САД - гипердиппер, ДАД- дипер, утренний подъём - норма.
Объяснить пожалуйста, это что то серьёзное? И стоит ли дальше собирать документы?
Ольга 2017-02-22 09:31
Заключение смад артериальная гипертензия. Что это значит? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Это значит, что по результатам суточного мониторирования регистрируется стабильно повышенное давление- артериальная гипертензия. С такими результатами в военное училище вас не пустят. Нужно обратиться к кардиологу/терапевту для обследования и выяснения причин повышения АД.