СМАД и повышенная тревожность

Спрашивает: Евгecha
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Периодически понижается гемоглобин, дисфункция яичников.
Здравствуйте, обращаюсь за помощью с таким вопросом. Сделала СМАД, по заключению мягкая артериальная гипертония, Среднесуточное давление 150,5/86. Мог ли на результат повлиять тот факт, что во время замера я немного паниковала, боясь, что будет высокий результат. Самых высокий результат по СМАД 179/110. Каждый раз, когда надувалась манжета, я чувствовала лёгкую панику.,врач по этому и отправил на СМАД, что на приёме у меня поднимается давление, так сказать гипертензия белого халата. Дома измеряю своим тонометром, все в норме, видимо у меня так срабатывает психика на звук надувания манжеты. Что мне делать? Пересдавать СМАД? Может мне к психиатру нужно обратиться? Анализы в норме, ЭКГ тоже. Страдаю паническими атаками. Диагноз стоял синдром вегетативной дисфункции, перманентной течение артериальной гипертонии. Могло ли моя паника во время замеров исказить результат, и что мне делать в моём случае? Щитовидную железу проверяла, все в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-22 16:13
Здравствуйте, паника могла повлиять, поэтому нужно ориентироваться на ночные показатели.
Евгecha 2017-11-22 16:39
Огромное спасибо за Ваш ответ! Ночью тоже просыпалась от звука надувания манжеты. И ещё хотела спросить, периодически днём мерила давление на правой руке сама, показатели в норме были. Мне придется переделывать СМАД?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:49
Здравствуйте. Да, лучше переделать и принимать при этом, например, атаракс.