Повышенный показатель ттг, высокое артериальное давление, приём эутирокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, тахикардия
Здравствуйте, моя мама сдала анализ ттг. Результат 4.530мкМЕ/мл. О чем это свидетельствует? Пьёт эутирокс по 75 мг уже 12 лет. Страдает повышенным артериальным давлением. Можно ли пить эутирокс при гипертензии. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-04 00:37
Здравствуйте, Ирина.
Для начала укажите лабораторные нормы для ТТГ, пожалуйста. Уровень Т4 свободного Ваша мама не контролировала? Если да, то укажите результат анализа с датой сдачи и лабораторными нормами.
Артериальная гипертензия противопоказанием для приёма Эутирокса не является.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-02-04 07:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Лабораторные нормы для Ттг 0,270-4200. Т4 не сдавала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-04 09:30
Учитывая возраст Вашей мамы и наличие артериальной гипертензии, это допустимый уровень ТТГ. Повышать дозировку Эутирокса сейчас не нужно.