Повышенный ТТГ при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет никаких заболеваний
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сроке беременности 12 недель+5 дней сдавала анализы и ТТГ 0,95 Ме/г. Что делать? И как это влияет на развитие плода? Беременность вторая, при первой беременности ничего не говорили про консультацию эндокринолога. Ребенок без патологий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 20:49
Здравствуйте, Светлана.
Прежде всего укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Согласно нормам моей лаборатории он абсолютно нормален и повода для беспокойства нет. Если Вы также контролировали уровень Т4 свободного, то напишите и его результат с нормами по Вашей лаборатории.
Вас что-то беспокоит по самочувствию в настоящий момент?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-09-17 15:08
Добрый день!
у меня аналогичный вопрос понижен уровень ТТГ 0,180 при норме (0,35-4,94), остальные показатели в норме Т4-1,03 (0,7 - 1,48), Т3 3,36(1,71-3,71) Анти ТГ 0,86 (0-4,11), Анти ТПО 0,05 при норме (0-5,61). Сейчас 32 неделя беременности, принимаю канефрон 6 табл в день, практически с 6 недели беременности, Вессел Дуэ раньше колола уколы фрагмин), 300 гр Утрожестан. Ничего не беспокоит, иногда правда учащенное сердцебиение.
Показатель ТТГ ниже нормы с первого триместра, эндоринолог в поликлинике ничего не советует, стоит ли беспокоиться? И предпринять дополнительные меры?
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 17:21
Здравствуйте, Татьяна.
При беременности уровень ТТГ снижается в силу физиологических причин. Если уровень Т4 свободного не выходит за границы нормы, то необходимости в проведении медикаментозного лечения нет. Не переживайте без повода, здоровья Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.