Смад и первый триместр

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хаит, хаг
Добрый день доктор! Беременность 9 недель, имеется артериальная гипертензия (преимущественно давление 125-80, но раза 2 в год бывают подъёмы до 155/110), таблетки не пила до Б. Сейчас 1т допегита раз в день. Экг и эхо - норма. Расшифруйте плз результат СМАД. Дополню, что ночью очень плохо и мало спала, часто просыпалась, сон был оооочень не качественным(
Мониторно наблюдение проводилось: с 14: 07-13: 30
Длительность наблюдения: 23: 23
Мониторирование проводилось в амбулаторных условия.

В дневные часы среднее значение АД – 122 /75
Индекс временидля САД 7 %
Индекс времени для ДАД- 4 %

В ночные часы среднее значение АД-- 117 /69
Индекс времени САД-- 40 %
Индекс времени ДАД-- 10 %

Среднее суточное значение АД-- 121 /73
Индекс времени САД-- 31 %
Индекс времени ДАД-- 15 %
Степень ночного снижения (СИ) САД 4 %, ДАД 8 %.
Среднее суточное значение пульсового АД 48 (норма до 53).
Вариабельность АД –не повышена.
Величина утреннего подьема САД = 22 (норма <56)
Величина утреннего подьема ДАД = 22 (норма <36)

Заключение
По данным СМАД регистрировался нормотензивный суточный профиль АД с эпизодами избыточно повышенного АД.
Ср. сут. АД-- 121/73
АД мак-- 152 / 135 АД мин 103 /55
Суточный ритм АД —нарушен (non- dipper). Повышены показател: индекса времени средне суточные и в ночные часы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте Маргарита, по данным СМАД гипертонии у вас нет, был 1 подьем до 150 мм рт ст -по дневнику надо смотреть что было в это время