Гипертония 1 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я прошла обследования у кардиолога, т. к. впервые со мной случился гипертонический криз 30.07.2018.
Динамика состояния:
АД - 135/93 мм ртст. ЧСС- 76 уд/мин.
По результатам обследования:
07.08.2018, Аланинаминотрансфераза: 22.80 МЕ/л
07.08.2018, Тиреотропный гормон: 1.940 мкМЕ/мл
10.08.2018, Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (внечерепной отдел)
Заключение: Окклюзионных и стенотических изменений сонных, позвоночных и подключичных артерий нет.
Гемодинамически незначимый изгиб обеих ВСА.
10.08.2018, УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря
Заключение: Патологии не выявлено.
10.08.2018, Эхокардиография
Заключение: Брадикардия.
Глобальная систолическая функция  ЛЖ сохранена. ФВ(метод Симпсона) 58 % (норма ≥50%).
01.08.2018, Суточное мониторирование АД
Заключение: СМАД проводилось на фоне гипотензивной терапии, плохим качеством сна. За время наблюдения среднесуточные значения АД, значение вариабельности, средне динамического АД в пределах нормы. В дневное и ночное время сформирована устойчивая нагрузка давлением по индексу времени.
По данным СМАД выявлена пограничная систоло- диастолическая артериальная гипертензия.
01.08.2018, ЭКГ стандартная
Заключение:   ритм синусовый с  ЧСС 60 имп. /мин. ЭОС нормальная. Предсердная одиночная э/с. Нарушений процессов реполяризации миокарда левого желудочка не выявлено.
Диагноз:
Артериальная гипертония 1степени. I стадии (дислипидемия). Риск 1 (низкий). Гипертонический криз
  неосложненный от 30.07.18г.
Прописали пить постоянно препараты
* Индапамид ретард 1,5 мг утром
* Бисопролол 2,5 мг утром
* Кандесартан (Гипосарт) 8 мг вечером.
Хочу узнать ещё ваше мнение по моему диагнозу, может вы что то другое посоветуете, я боюсь пить эти препараты постоянно имеется очень много побочных симптомов спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Побочные эффекты развиваются у 1-10 пациентов из тысячи принимавших лекарство. Я бы убрала из этой схемы бисопролол, в остальном терапия хорошая.