Диастолическая артериальная гипертензия 1 степени

Спрашивает: Марина75
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, заключение СМАД диастолическая артериальная гипертензия 1 степени. Вариабельность в норме, суточный индекс не изменен, диппер. Среднее пультовое АД в норме. Повышена скорость и величина утреннего подъема АД. Максимальное АД 170/134 (думаю что не верно, т. к в 19.04 замер 170/134, в это время я шла, не было возможности остановиться, следующий замер произошел в 19.07 пульс не найден, затем 19.27 давление 136/90 из остального мониторинга самое высокое 150/96, связь повышения АД и ЧСС выраженная. Какое лечение вы порекомендуете? Кардиолог назначила амлодипин 1,25 в сутки можно еще поделить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Даже если не брать в расчет этот один замер, диастолическое давление судя по всему у вас явно повышено. Из всех препаратов, как показывает опыт, амлодипин действительно лучше с ним справляется, хоть этого и не описано в инструкции. Только дозу минимальную мы назначаем 2,5 мг, один грам это совсем уж крошечка, её ваш организм просто не заметит. Обязательна диета (ограничение соли!), коррекция веса (если требуется), гимнастика.
Марина75 2015-10-16 13:36
Спасибо за ответ!
Марина 2015-10-20 08:34
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Лежала в больнице, было повышение давления 200/120, ЧСС 153, лечение эгилок 50 2 раза в день, эналаприл 2,5 вечером, сейчас давление 90/60 бывает даже 80/50, это не мое давление, мое 120/80, чувствую себя не очень, что можно сделать в этой ситуации, может это много лекарств для меня?
Марина 2015-10-20 08:50
Здравствуйте, Марина Михайловна! Можно оставить эгилок 50 мг только утром, эналаприл также, 2,5 мг вечером. Если через три дня давление не нормализуется, снизить эгилок до 25 мг.
Марина75 2015-10-20 15:15
Спасибо большое!