Ограничения по выписке рецептурных препаратов подлежащих ПКУ (феназепама)

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический невроз
Здравствуйте, Хотелось бы узнать существуют ли какие либо ограничения по выписке рецептурных препаратов подлежащих ПКУ (феназепама). У меня хронический невроз. До нововведений в закон с марта 2021 года, более 10 лет мне психотерапевт выписывала таблетки лоразепам 2,5 мг или феназепам 2,5 мг 50 шт., а сейчас как будто перестраховывается с выпиской рецептов, и утверждает, что по закону она ограничена выпиской 1 рецепта в месяц на феназепам 1 мг. 50 шт в упаковке (которого мне не достаточно для лечения). Хотелось бы узнать, есть ли действительно какие-то ограничения в законе по этому поводу (желательно ссылки на статьи закона или правил по выписке рецептов для врачей)!?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-04 16:56
Здравствуйте, Виктор.
Да, Ваш врач прав. На феназепам, клоназемам и некоторые др препараты наложили мн запрещающих требований: СПЕЦИАЛЬНАЯ ФОРМА РЕЦЕПТА НА СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ, выписка рецепта не чаще 1 раза в неделю, аптечная проверка медучреждения, выписавшего лекарство, и сверка назначений с текущей документацией на пациента.
Законы не отслеживаю. Обратитесь с этим вопросом к медицинскому юристу.
Бензодиазепиновые транквилизаторы без риска для своего здоровья можно принимать не более 2-3 недель. Затем препарат должен быть отменен.
Ваш врач совершает юридическое и врачебное преступление, поддерживая в Вас феназепамовую зависимость.
Кроме того, хронического невроза не бывает. Т. е. еще и диагноз поставлен неверно.