Одышка при медленной ходьбе

Спрашивает: светлана павловна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия
Здравствуйте, у меня диагнозы бронхиальная астма, ХОБЛ, энфизема, пневмосклероз. Принимаю 2 раза в день Серетид 50250, при обострении бронхита -бисептол. В последние дни одышка не покидает меня. Может. Нужно перейти на серетид 50500.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 09:08
Здравствуйте, Светлана Павловна!
Ухудшение самочувствие при Ваших заболеваниях требует прежде всего осмотра врача и дообследований. Хотя бы рентген грудной клетки и анализы крови. Какое количество мокроты выходит в день? Что послужило причиной обострения? Стоит использовать серетид 50250 по 2 вдоха 2 раза в день с обязательным полоскание полости рта
светлана павловна 2017-03-29 10:23
Уважаемый доктор, ухудшение началось неделю назад после моего безостановочного движения в течение 25минут приблизительно 1 км пути. Я поставила себе такую задачу. Мокроты нет, она появляется только при обострении бронхита в небольшом к-ве. Рентген- иногда расписывают подробно, а иногда пишут - в пределах возврастных изменений. Вентиляция легких -от незначительных изменений до 2 ст., в зависимости от времени прохождения исследования - если хорошо себя чувствую в это время - пишут незначительные. Анализ крови - анизоцитоз (как года 4), а остальное в пределах нормы. Сейчас как будто обострения бронхита нет, а двигаться хотя бы в медленном темпе - мало того, что одышка на грани задыхания, так ещё чувство распирания, удушья в районе шеи. Наступает мину т через 10.
Кроме серетида 50 250 временами использую аэрозоли атровент и сальбутамол, принимаю метопролол 50 мг и эналаприл 5мгх2., вот, пожалуй, все. Я спрашиваю, может начать дышать серетидом 50 500 по одному вдоху 2 раза в день? Или как Вы сказали -увеличить за раз к-во вдохов серетида 50 250, или само пройдет? С уважением и спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 10:55
Давайте оставим базисную терапию серетид 50 на 500 2 раза в день. Что с отеками? Сколько пьете воды в день? Сколько раз в день используете сальбутамол и атровент?
светлана павловна 2017-03-29 11:32
Уважаемый доктор, отвечаю на ваши вопросы: пока отеков нет, сальбутамол 1 вдох и атровент 1 вдох перед дальней дорогой, воды пью порядка 1 л, не считая кофе, чая и супы. Спасибо за консультацию, до следующего обращения. С. П. И.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 18:44
Обруч в районе шеи по старинному называется грудная жаба, стенокардия, связана со спазмом коронарных артерий. Кардиограмму не помешало бы сделать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-30 15:20
Не помешал бы и концентратор кислорода мощностью не менее 5 литров в минуту
светлана павловна 2017-03-30 20:02
Уважаемый Доктор! У меня стенокардию первый раз поставили лет в 40, но она была помягче, чем сейчас,.Я курила с 17 до 65 лет и в юности очень много. И концентратор кислорода у меня, наверно, с 2010г. Правда, всвязи с перездами я о нем слегка забыла и спасибо, что Вы мне напомнили о концентраторе. Я о своем здоровье знаю много - проходила года 4 назад полное обследование - результаты не очень утешительные, но вот купила пептиды для сердца, сосудов, легких и кое-что ещё в надежде хотя бы затормозить процессы разрушения. Если будет положительный результат, обязательно вам напишу. С уважением, С. П. И.