Одышка и слабость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Имеются
Здравствуйте, Здравствуйте, три года назад переболел ковидом в лёгкой форме, уже дважды переболел пневмонией (до конца недолечивали) сейчас поставили
диагноз эмфизема лёгких лежал в стационаре было проведено лечение (эуфиллин 2,4-5,0+преднезолон 60мг в/в кап √3, асс200 3 р/сутки омепразол 20мг 2 р/сутки., ингасалин 7% 5,0 2 р/сутки, кленил УДВ 800 2р/сутки через небулайзер, церекард 2,0 в/м,. Ну в принципе и всё лечение за 8 дней., на сколько правельно было назначено лечение, спрашиваю потому как как-то не очень лечение помогло, одышка сохраняется при малейшей нагрузки., назначение мне выписали такие; спиолто респиратор постоянно., берадуал при удушья; при обострениях берадуал 15 капель+ф/раствор 0,9% 2мл+р-р Амбробене 2,0мл через небулайзер 12дней дополнительно через 15 мин кленил или пульмикор(500 2 мл) через небулайзер при обострениях., дышу всём этим уже в 2/3 раза больше положеного срока и ничего не помогает одышка сохраняется давление поднимается жжение в груди пульс тоже зашкаливает в покое от 110д135 уд в мин., сатурация по разному от90 до 98 в среднем 95/97., что вы можете мне посоветовать мучаюсь уже около года бывает такое что очень трудно дышать не могу даже зевнуть нормально чувствуется что воздух не весь выходит постоянное ощущение вздутия. Андрей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-03 16:54
Здравствуйте, Андрей!
Такое лечение назначаем при обострении бронхита или ХОБЛ. Была проведена спирография для определения функции лёгких и кт? Стаж курения? Аллергия? Вредные условия труда и быта?
Андрей 2024-01-03 17:32
Да спирографию делали., нарушений ФВД не выявлено., стаж табакокурения более 20 лет, работал на зерне (сушка печным топлевом, сортировка зёрна, более 15 лет., последние 4 года в сфере строительства федеральных дорог асфальт) одышка началась после второй пневмонии лежал в стационаре с левосторонней 10 дней на уколах, после снимка как-то получилась двухсторонняя лежал ещо 5 дней задыхался начал ещо в больнице
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-03 20:11
Да, знатно поиздевались над лёгкими. И вопрос по нормальной спирограмме на фоне длительного вдыхания органической пыли пока тоже в воздухе. Учитывая, что одышка продолжается и остаётся нужен ингалятор типа дуоресп спиромакс или тримбоу, после которых 4-5 часов курить нельзя. Как планируете свое трудоустройство?
Андрей 2024-01-03 20:31
Ингалятор Спиолто респимат прописали на постоянной основе, но что то он не очень помогает, которые вы посоветовали ингаляторы они лучше спиривы/спиолты?, на счот трудоустройства даже незнаю что вам сказать, маленько бы поправится а там видно будет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-03 21:58
Эти препараты более эффективные, но карьеру курильщика пора завершать. Завтра расскажите мне сколько шагов получилось за день пройти?
Андрей 2024-01-03 22:48
Ну по ходьбе далеко ходить некуда, а так 1-2 км пройти могу., да согласен с вами с табакокурением нужно завязывать, конечно не просто будет но нужно спараться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-04 06:32
Ингалятор в данном случае облегчает отказ от курения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-04 06:34
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553